Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Шангареева Зилия Асгатовна

Шангареева Зилия Асгатовна

Должность Доцент кафедры
Учёная степень кандидат наук
Учёное звание доцент

Окончила Башкирский государственный медицинский университет в 2001 году с отличием по специальности «Педиатрия».

В 2002-2004 годах – обучение в аспирантуре Уфимского научного центра Российской академии наук. Защитила кандидатскую диссертацию «Полиморфизм ДНК-локусов генов-кандидатов алкогольной болезни печени» по специальности генетика\биохимия, дата присвоения 02.07.2004.

Работала ассистентом на кафедре фармакологии №2 – 2001-2011, ассистентом на кафедре пропедевтики детских болезней – 2012-2016, с 2018 года – доцентом на кафедре факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО, где продолжает работать по настоящее время.

Публикации – более 120 научных трудов, патенты на изобретение – 3, рационализаторское предложение – 1, учебные издания – 8.

Научно-педагогический стаж работы в ВУЗе ассистентом, доцентом – 20 лет.

Стаж работы в учреждениях здравоохранения 7,5 лет (педиатрия - 5 лет, аллергология-иммунология – 2,5 года).

 

Учебно-методическая работа:

Читает курс лекций и ведет практические занятия по дисциплине «Факультетская педиатрия», семинарские занятия и «Симуляционный цикл» с ординаторами 1 и 2 года обучения по специальности «Педиатрия».

Читает лекции, проводит семинарские и практические занятия по актуальным вопросам педиатрии у слушателей ИДПО по планам дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей по специальностям «Педиатрия», «Аллергология и иммунология».

Принимает участие в проведении первичной специализированной аккредитации по специальностям «Аллергология и иммунология» «Неонатология».

Подготовлены и изданы учебно-методические пособия для студентов по дисциплине «Фармакология», «Факультетская педиатрия», дополнительные профессиональные программы повышения квалификации врачей со сроком освоения 144 и 36 академических часов по специальностям «Аллергология-иммунология», «Педиатрия».

 

Научная работа:

Активно занимается научной работой, принимает участие в научно-практических конференциях различного уровня, руководит выполнением студенческих научных работ. Под ее руководством студенты принимали участие в конференциях и опубликовали более 50 научных работ. Соисполнитель гранта, совместного с УФИЦ РАН - Проект, поддержанный РФФИ 20-013-00261А «Ожирение у детей: психологические, социальные и генетические факторы развития». Участвует в проекте «Влияние кишечной микробиоты на распространенность ожирения и связанных с ним заболеваний у детей» в рамках Программы стратегического академического лидерства Башкирского государственного медицинского университета (ПРИОРИТЕТ- 2030).

 

Лечебная работа:

Проводит лечебно-консультативную работу на базе ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г. Уфа (общие обходы, консультации).

 

Повышение квалификации:

Повышение квалификации по специальностям «Педиатрия», «Аллергология и иммунология» ежегодно в рамках НМО, по педагогике и IT-технологиям каждые 3 года.

Имеет профессиональную подготовку по специальностям: «Педиатрия», «Аллергология и иммунология» и действующие сертификаты специалиста по педиатрии, аллергологии и иммунологии.


Яндекс.Метрика