Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Валинуров Ринат Гаянович

Валинуров Ринат Гаянович

Должность И. о. заведующего кафедрой
Учёная степень доктор наук
Учёное звание профессор

Валинуров Ринат Гаянович после окончания в 1976 году Башкирского государственного медицинского института, начал трудовую деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице МЗ РБ. Прошел трудовой путь от врача-психиатра до главного врача, в должности главного врача проработал 38 лет. Одновременно с 1996 года являлся главным психиатром Минздрава РБ и с 2009 года – главный судебно-психиатрический эксперт и главный психиатр Приволжского федерального округа Минздрава России, Председателем Башкирского общества психиатров. Член Президиума и Правления Российского общества психиатров. Врач-психиатр, судебно-психиатрический эксперт и организатор здравоохранения высшей квалификационной категории. С 2002 года заведует курсом психиатрии и наркологии Института дополнительного профессионального образования БГМУ, является членом редакционных советов четырех российских научных журналов.

За трудовую деятельность впервые в СССР в 1989 году открыл специализированные отделения для принудительного лечения психически больных, 1989 году – бюджетно-хозрасчетное геронтопсихиатрическое отделение, 1995 году в Башкортостане – отделение алкогольных психозов и общежитие для психически больных, утративших социальные связи. В 2000г. открыл единственное в России реабилитационное отделение для военнослужащих, принимавших участие в «горячих» точках (Афганистан, Таджикистан, Югославия, Чечня и др.). В 2001г. организовал Детский Центр патологии речи и высших корковых функций. В 2002г. открыл отделение «кризисных состояний» с круглосуточным телефоном доверия, 2003г. – генетическую лабораторию для определения наследственной предрасположенности к психически и психосоматическим заболеваниям. Под руководством Валинурова Р.Г. проведена модернизация психиатрической службы Республики Башкортостан, в результате которой больница стала лучшей психиатрической больницей России, а служба - лучшей психиатрической службой Российской Федерации, школой передового опыта для психиатров России.

Под руководством профессора Валинурова Р.Г. защищено 8 кандидатских диссертаций, опубликованы 374 научные работы в российских и зарубежных изданиях, монографии и учебно-методические пособия.

Отличник здравоохранения СССР, РФ, РБ. Заслуженный врач РБ и РФ, лучший психиатр России - 2004. Награжден почетным знаком «За особый вклад в развитие законодательства РБ», нагрудным знаком МВД «За отличие в борьбе с преступностью», наградами Государственной Думы и Совета Федерации РФ, орденом Дружбы РФ и медалями различных министерств и ведомств РФ и РБ.

Публикации Р.Г. Валинурова

https://elibrary.ru/author_profile.asp?authorid=899543


Яндекс.Метрика