Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Асадуллин Азат Раилевич

Асадуллин Азат Раилевич

Должность профессор кафедры
Учёная степень доктор наук

В 2003 году окончил Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2003-2004 гг. проходил интернатуру на базе кафедры Психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ в Республиканской клинической психиатрической больнице по специальности «психиатрия». Затем поступил в клиническую ординатуру по специальности «психиатрия-наркология», которую окончил в 2006 году. Трудовую деятельность начал с 2005 года, в должности врача психиатра-нарколога отделения наркологических экспертиз МУЗ Наркологический диспансер г. Уфы. С 2007 года работал в Государственном наркологическом диспансере №1 Минздрава РБ, сначала в должности заведующего амбулаторного подразделения, затем в должности заведующего клиническим стационарным отделением.

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-генетические особенности эндогенного депрессивного эпизода» по специальности «Психиатрия». С января 2008 года принят ассистентом, далее, с сентября 2012 года доцентом кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ.

В 2018 году защитил докторскую диссертацию на тему «Динамика потребления психоактивных веществ в Республике Башкортостан с углубленным клинико-генетическим изучением формирования зависимости от веществ группы синтетических катинонов» по специальности «Наркология». С апреля 2020 года является профессором кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ.

С 2020 года по 2021 год возглавлял Республиканский наркологический диспансер №2 Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан (г.Стерлитамак). С 2014 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «психиатрия-наркология». В 2018 году принят старшим научным сотрудником в отделение лечения больных алкоголизмом, а с 2021 года ведущим научным сотрудником центра персонализированной психиатрии и неврологии ФГБОУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

С 2019 года является Президентом региональной общественной организации «Ассоциация психиатров наркологов Республики Башкортостан».

Отличник здравоохранения Республики Башкортостан.

В 2015 году стал лауреатом конкурса молодежной премии Республики Башкортостан имени генерал-лейтенанта полиции В.И. Кокина. Лауреат и призер Первого Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор». В 2018 году стал победителем на семинаре Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECNP).

В 2015 году в составе межведомственной рабочей группы при Правительстве Республики Башкортостан активно участвовал в разработке методики дистанционного психосоциологического тестирования учащихся.

В 2015 был руководителем проекта «Здоровая семья» по первичной профилактике развития наркомании и алкоголизма среди подростков и детей. В этом же году для реализации данного проекта получен грант Президента Российской Федерации в соответствии с распоряжением «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В 2018 году победитель открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Улучшение демографической ситуации в Республике Башкортостан, снижение смертности по основным группам заболеваний, увеличение продолжительности жизни населения» с проектом «Разработка компьютерной программы скрининговой диагностики потенциальных групп риска суицидов среди жителей Республики Башкортостан, злоупотребляющих и зависимых от алкоголя».

В 2019 году руководитель «Программы достижения индивидуальной трезвости Трезвость-Cloud».

В 2019 году участвовал в исследовании «Социальные, личностные, молекулярно-генетические особенности подростков - потребителей синтетических каннабиноидов с симптомами Синдрома дефицита внимания и гиперактивности», проводимого в рамках НИР регионального конкурса, в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан.

В 2021 году был организатором проекта «Организация развивающего лагеря для подростков», реализуемого в рамках первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

С 2019 года является зарубежным экспертом Некоммерческого Учреждения «Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» Республика Казахстан, г. Алматы.

С 2019 года является научным куратором направления «Наркология» Школы молодых ученых по персонализированной психиатрии, наркологии и неврологии.

Является автором и соавтором 138 печатных работ, 1 патента РФ, 4 монографий, 1 руководства для врачей; за последние 5 лет опубликовано 94 работы.

Является членом ученого совета Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии, г. Ташкент, Узбекистан.

 

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ Клиническая и биологическая психиатрия и наркология, психотерапия, нейробиология, фармакогенетика.

 

Elibrary (AuthorID): 835960,

SPIN-код: 3740-7843

ResearcherID: A-7168-2018

ORCID: 0000-0001-7148-4485

Author ID (Scopus): 57189647609


Яндекс.Метрика