Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Ахметова Эльвина Аслямовна

Ахметова Эльвина Аслямовна

Должность доцент кафедры
Учёная степень кандидат наук
Учёное звание доцент

Ахметова Эльвина Аслямовна, закончила Башкирский государственный медицинский университет в 2011 году. В студенческие годы была старостой курса. Активно участвовала в общественной жизни университета. Занималась в научном кружке при кафедре психиатрии и наркологии с курсом ИДПО.

Трудовую деятельность начала в апреле 2012 года в должности врача психиатра в ГБУЗ РКПБ №1 МЗ РБ. Затем с июля 2012 года по апрель 2020 года - врач психиатр-нарколог в ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ. С 2020 года – заведующая стационарным отделением ГБУЗ РКНД МЗ РБ. С сентября 2016 г. - ассистент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ. В настоящее время, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии с курсами ИДПО. С 2018 г. Научный сотрудник отделения лечения больных алкоголизмом ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева(СПб). В 2018 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Изучение распространенности употребления психоактивных веществ среди подростков-потребителей школ Республики Башкортостан с углубленным изучением потребителей группы синтетические каннабиноиды». С 2014 г. активно изучает проблематику распространения новых наркотических синтетических веществ. Участница многочисленных российских и международных научно-практических конференций, а также вебинаров. К настоящему моменту опубликованы 123 статьи по данной теме, 32 ВАК статей, также опубликованы 4 статьи (SCOPUS), изданы 4 учебных пособия и практические рекомендации, оформлен патент на изобретение № 2016124886/14 от 21.06.2016. Призер конкурса стендовых докладов по теме «Попытка классификации синтетических наркотических веществ» на международной научно-практической конференции в г. Томск (1-2 ноября, 2016 г.) и конкурса научных работ молодых ученых на Всероссийской школе молодых психиатров в г. Суздаль (23-28 апреля, 2017 г). Призер конкурса в номинации «Лучший интернет-проект по первичной профилактике употребления психоактивных веществ» на первом международном конкурсе программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья, г. Москва, 2016 г. Призер Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECNP) (23 – 25 марта 2018 г., г. Волгоград). Призер Олимпиады научных работ в сфере профилактики наркомании в номинации «Лучшая работа специалистов в сфере профилактики»), г. Уфа, 2018 г.

В 2015 году в составе межведомственной рабочей группы при Правительстве Республики Башкортостан и совместно с Министерством Образования Республики Башкортостан участвовала в разработке методики дистанционного психосоциологического тестирования учащихся в соответствии с приказом Министерства образования РБ (от 07.09.2015; № 1755).

В 2015 была организатором и руководителем проекта «Здоровая семья» по первичной профилактике развития наркомании и алкоголизма среди подростков и детей. В этом же году для реализации данного проекта получен грант Президента Российской Федерации в соответствии с распоряжением «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В 2016 года была организатором и руководителем проекта в ходе реализации гранта Министерства труда Республики Башкортостан «Трудовая реадаптация лиц, прошедших реабилитационную программу через обучение основам пчеловодства «Школа пчеловодства».

В 2018 году, совместно с коллегами, участвовала в реализации открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Улучшение демографической ситуации в Республике Башкортостан, снижение смертности по основным группам заболеваний, увеличение продолжительности жизни населения» с проектом «Разработка компьютерной программы скрининговой диагностики потенциальных групп риска суицидов среди жителей Республики Башкортостан, злоупотребляющих и зависимых от алкоголя».

В 2019 году участвовала в организации проекта «Программа достижения индивидуальной трезвости Трезвость-Cloud».

В 2019 году была руководителем исследования «Социальные, личностные, молекулярно-генетические особенности подростков - потребителей синтетических каннабиноидов с симптомами Синдрома дефицита внимания и гиперактивности».

В 2021 году была организатором и руководителем проекта «Организация развивающего лагеря для подростков», реализуемого в рамках первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

Результаты работы применяются при проведении учебных занятий со студентами и ординаторами по специальности «Психиатрия и наркология» на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии с курсами ИДПО. Результаты исследования легли в основу ряда законодательных правительственных актов и профилактических антинаркотических мероприятий, разработанных Администрацией городского округа г. Уфа, Министерством образования РБ, Министерством здравоохранения РБ, Гос. Собранием (Курултай) РБ, Госдумой РФ.

Является разработчиком и организатором многочисленных проектов по профилактике наркомании и алкоголизма, в том числе, среди детей и подростков.

С 2019 года является модератором Школы молодых ученых по персонализированной психиатрии, наркологии и неврологии, проводимых совместно с ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева.

Ежегодно принимает участие в организации научно-практических конференций, при этом, также, активно выступает с докладами и научными сообщениями.

Является членом ученого совета Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии, г. Ташкент, Узбекистан.

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Клиническая и биологическая психиатрия и наркология, психотерапия, нейробиология, фармакогенетика.

КООРДИНАТЫ

E-mail:aea1202@yandex.ru

Elibrary (AuthorID): 835535

SPIN-код: 5905-3220

ResearcherID: A-7166-2018

ORCID: 0000-0003-4053-6232

Author ID (Scopus): 57208053098

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика