Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Профессора Университета приняли участие в форуме, посвященном развитию интеллектуальной собственности

В Москве, накануне Дня Российской науки, 5 февраля 2026г в Российской Академии образования был проведен научный профессорский форум «Роль профессорского сообщества и бизнеса в развитии интеллектуальной собственности». Яркие выступления профессоров Владимира Филиппова (Президента РУДН), Вадима Тарасова (проректора Первого Сеченовского медицинского университета), академика РАН Григория Онищенко, руководителей кафедр, занимающихся проблемами интеллектуальной собственности в немедицинских вузах и других выступающих осветили крайне важные вопросы в обсуждаемой сфере.

Республика Башкортостан, по данным рейтинга «Управление интеллектуальной собственностью в субъектах Российской Федерации» за 2025 год, была представлена как входящая в двадцатку лидеров (13е место). Активно обсуждались вопросы привлечения молодежи и формирование образовательной среды для развития мотивации и навыков у обучающихся университетов по патентованию результатов интеллектуальной деятельности и публикациям. 

Участвовавшая в работе данного форума профессор кафедры неврологии Лейла Ахмадеева поделится новостями форума в рамках запланированной БГМУ на 24 марта 2026г междисциплинарной конференции (модератор — профессор Ильдар Лутфарахманов) «Боль воспаление, нейродегенерация» и в ряде весенних мероприятий Студенческого научного общества БГМУ.

Яндекс.Метрика