Делегация БГМУ встретилась с деканом медицинского факультета Дрезденского технического университета Хайнцом Райхманом

3 мая состоялась встреча ректора БГМУ, член-корр. РАН Валентина Павлова с деканом Медицинского факультета Дрезденского технического университета, заведующим кафедрой неврологии профессором Хайнцом Райхманом на базе университетской клиники. Во время официальной встречи Валентин Павлов сделал презентацию о БГМУ, возможностях сотрудничества по различным направлениям медицины и совместном участии в грантовых проектах. Научные исследования медицинского факультета Дрезденского технического университета сосредоточены, преимущественно, на следующих направлениях: онкология, неврология, диабетология.

- Встреча прошла насыщенно и плодотворно. С профессором Хайнцом Райхманом мы достигли договоренности о создании научных групп по онкологии, неврологии, диабетологии. Профессор Райхман поддержал инициативу проведения Конгресса по неврологии в г.Уфа, - прокомментировал Валентин Николаевич.

Встреча состоялась в рамках официального визита представителей БГМУ в Дрезденский технический университет. Со 2 по 7 мая делегация БГМУ в лице ректора, член-корр. РАН Валентина Павлова, начальника управления проектной деятельностью Аделя Измайлова, проректора по административно-хозяйственной части Марата Таипова, начальника отдела международных связей и связи с общественностью Науфаля Загидуллина и специалиста Галии Насертдиновой находится с визитом в Медицинском факультете Карла Густава Каруса Дрезденского технического университета.

Сотрудничество с техническим университетом Дрездена длится уже на протяжении более 20 лет, наши студенты регулярно проходят обучение на базе медицинского факультета, в свою очередь студенты Дрезденского технического университета проходят практику на базе БашГМУ. В 2016 году между Медицинским факультетом Карла Густава Каруса Технического университета Дрездена и БашГМУ подписан Меморандум о взаимопонимании. Своеобразным «проводником» между университетами, благодаря которому было положено начало совместным научным разработкам является профессор, заведующий кафедрой урологии Университетской клиники Карла Густава Каруса Дрезденского технического университета Манфред Вирт. Профессор Вирт посетил Конгресс урологов в г.Уфа в 2016 году, под его руководством месячную подготовку проходил профессор, врач-уролог Клиники БГМУ Адель Измайлов.