В БГМУ прошла международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» с участием профессоров из Ирана, Казахстана и Киргизии

23 мая в актовом зале УСК10 БГМУ состоялась международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» с участием профессоров из Ирана, Казахстана и Киргизии:
Фаршад Ширази, профессор, руководитель научного –исследовательского центра фармацевтических наук Университета медицинских наук имени Шахида Бехешти (г.Тегеран)
Сауле Ордабаева, профессор, и Махинур Мирсоатова, магистрант Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, (г. Шымкент, Кахахстан)
Анарбу Мураталиева, доцент, заведующая кафедрой химии лекарств и фармакогнозии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, Киргизия).

Открыл конференцию проректор по лечебной работе БГМУ Виталий Викторов:
- Перед деятелями медицины и фармации на сегодня поставлена большая задача – развивать фармацевтическую промышленность во всех регионах страны. Ранее, был предложен законопроект о запрете ввоза в Россию импортных лекарственных препаратов. Однако, на сегодня это невозможно, в нашей стране производится всего около 30% лекарственной продукции, необходимой для качественного медицинского обслуживания населения. На ближайшие годы руководством страны поставлена задача выйти на объемы производства, приближенные к 70%, поэтому фармацевтическое звено в ближайшем будущем будет развиваться еще более активно, - поприветствовал участников конференции Виталий Васильевич.

Перед участниками конференции выступил декан фармацевтического факультета БГМУ Валерий Катаев и рассказал о научных исследованиях в области фармации в Башкирском медуниверситете.
С докладом выступил Фаршад Хоссейни Ширази – профессор, руководитель научного –исследовательского центра фармацевтических наук Университета медицинских наук имени Шахида Бехешти (г.Тегеран). Профессор Ширази рассказал об особенностях фармацевтического образования в Иране, а также осветил вопрос клеточных механизмов действия лекарственных препаратов.
БГМУ ведет активное сотрудничество с Университетом медицинских наук имени Шахида Бехешти. Благодаря профессору Ширази в феврале 2018 года, между Башкирским медуниверситетом и Медицинским университетом им. Шахида Бехешти подписано официальное соглашение о взаимном сотрудничестве, научном обмене, возможности академической мобильности студентов и профессоров. http://bashgmu.ru/news/10683/

С докладами выступили гости из Казахстана: об Унифицированной методике определения пирацетама в лекарственных формах рассказала профессор Сауле Ордабаева, об обоснование состава сиропа на основе фитопрепаратов алтея и солодки рассказала магистрант Махинур Мирсоатова.
Сотрудничество БГМУ и Южно-Казахстанской фармацевтической академии длится в течение пяти лет, с подписания Меморанума о сотрудничестве. Ежегодно, в рамках программы академической мобильности, студенты БГМУ проводят семестровое обучение в ЮКГФА, в свою очередь студенты из Казахстана проходят обучение в нашем университете. На сегодня, четверо студентов БГМУ обучаются в Казахстане, четверо студентов из ЮКГФА проходят обучение у нас.

С презентацией о фармацевтическом образовании в Киргизии выступила доцент, заведующая кафедрой химии лекарств и фармакогнозии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, Киргизия).
С докладом «Маркетинговый анализ рынка витаминных препаратов для беременны» выступила Марина Дударенкова, доцент кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии Оренбургского медуниверситета, а также профессора и преподаватели БГМУ.

- Мы планируем данную конференцию сделать ежегодной, чтобы знакомить фармацевтическую общественность нашей республики и зарубежных стран с новейшими разработками в области фармацевтических дисциплин, - прокомментировал декан фармацевтического факультета БГМУ Валерий Катаев.