Заключен договор между Башкирским государственным медицинским университетом и Медицинским университетом им. Шахида Бехешти (Тегеран, Иран)

С 7 по 9 февраля в г.Тегеран проходил Первый международный конгресс по Фармации и фармацевтическим наукам, на который была приглашена Ибрагимова Гузэль – зав. кафедрой управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения БГМУ.

В рамках конференции Гузэль Ярулловна рассказала о деятельности фармацевтической школы БГМУ, а также посетила Научный центр фармацевтических наук Медицинского университета им. Шахида Бехешти, где ознакомилась с работой лабораторий и самого центра, постелила фармацевтический завод Синаджен.

Результатом поездки стало подписание официального соглашения между научным центром фармацевтичских наук  Медицинского университета им. Шахида Бехешти и БГМУ о взаимном сотрудничестве, научном обмене, возможности академической мобильности студентов и профессоров.

К сведению, Медицинский университет имени Шахида Бехешти - государственное высшее учебное заведение, крупный учебный и научно-исследовательский центр в области медицинских наук в Иране. Расположен в городе Тегеран. Университет включает в себя 4 научно-исследовательских института, 62 научно-исследовательских центра и 12 факультетов. В университете обучается около 13 тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 1300 профессоров и преподавателей. Это  крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации.