В БГМУ прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Михаилом Корниенко

3 августа ректор БГМУ, член – корр. РАН Валентин Павлов встретился с летчиком-космонавтом, Героем России Михаилом Корниенко. Михаил Борисович был почетным гостем Международной аэрокосмической школы им. космонавта-испытателя СССР У.Н.Султанова. Международная школа, организованная Уфимским госавиауниверситетом, ежегодно проходит в Давлекановском районе. Традиционно, в качестве медицинских работников приглашаются ординаторы БГМУ. В этом году в работе смены активное участие приняли иногородние обучающиеся БГМУ (в том числе иностранные граждане), которые остались в Уфе на каникулы. http://bashgmu.ru/news/15981/

На встрече так же присутствовали исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения федерации космонавтики России Сергей Плюхов, проректор по учебной работе Александр Цыглин, проректор по воспитательной и социальной работе Владимир Ишметов, декан педиатрического факультета Ильдар Суфияров.

Михаил Борисович рассказал о своем становлении в профессии, о новых возможностях, доступных молодежи в области космонавтики в наше время и особо отметил роль медицины в космонавтике.
- Требуется определенное время, чтобы после полета восстановить организм и вернуться к полноценной жизни и работе. После полетов мы проходим реабилитацию в различных санаториях страны и на сегодня, для развития российской космонавтики, очень важна научная разработка новейших методов послеполетной реабилитации, - подчеркнул Михаил Борисович.

- Медицинская космонавтика, в частности, послеполетная реабилитация летчиков-космонавтов– актуальное направление, развитие которого в полной мере осуществимо в нашей республике, благодаря обширной сети санаторно-курортных учреждений. Университет обладает необходимым научным потенциалом, для создания теоретической базы по данному направлению в Башкортостане, -поддержал идею Валентин Николаевич.

Михаил Борисович Корниенко лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, совершил два космических полета, суммарно провел в космосе 516 суток.

Спецпроект «Год на орбите» о Михаиле Корниенко можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/EzF_ap2Wm4

IMG_1758-04-08-18-04-38.JPG IMG_1759-04-08-18-04-38.JPG

IMG_1760-04-08-18-04-38.JPG IMG_1761-04-08-18-04-38.JPG