Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Обучающиеся БГМУ приняли участие в международной летней аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова

Обучающиеся БГМУ приняли активное участие в работе VII Международной летней аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова, которая с 2011 года проводится в деревне Калиновка Давлекановского района Республики Башкортостан. Идея организации школы принадлежит дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Владимиру Коваленок, а реализация была бы невозможной без участия депутата Госсобрания РБ Вячеслава Аброщенко.

Для участия в работе летней аэрокосмической школы университетом были сформированы 2 заезда, состоящих из иногородних обучающихся (в том числе иностранных граждан), которые остались в городе Уфа на каникулы. Планируя участие обучающихся БГМУ в работе VII Международной летней аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова, ректор профессор В.Н. Павлов ставил задачу не только в организации летнего досуга обучающихся, но и во взаимодействии с партнерским университетом – УГАТУ, популяризации достижений российской космонавтики среди молодежи. Большое значение Школа может играть для адаптации иностранных учащихся к условиям проживания в Российской Федерации и для создания благоприятного имиджа российской науки, промышленности в глазах иностранцев.

Делегации университета с большим интересом ознакомились с историей становления космической отрасли, российской летно-испытательной школы и расширили свои познания о перспективах их развития, познакомились со студентами и школьниками, увлеченно продвигающими идеи и проекты, способными внести значительный вклад в развитие аэрокосмических наук. После плодотворных научно-практических конференций и содержательных дискуссий студенты приняли участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях и культурной программе Школы, увидели новые ландшафты и получили большое удовольствие от ознакомления с природой республики.