Ректор БГМУ встретился с Генеральным Консулом Республики Таджикистан в Уфе

9 октября состоялась встреча ректора БГМУ, член-корр. РАН Валентина Павлова с Генеральным Консулом Республики Таджикистан в Уфе Эмом Саид Давлатом. На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Александр Цыглин, декан международного факультета Расул Фаршатов.

Целью визита консула в Башкирский госмедуниверситет стало ознакомление с университетом, проработка перспективных направлений сотрудничества в области медицины. На встрече обсудили вопросы образовательного взаимодействия и учебно-воспитательного процесса студентов из Таджикистана, обучающихся в БГМУ. Участники встречи выдвинули предложения для развития дальнейшего сотрудничества между Республикой Таджикистан и БГМУ в области предоставления образовательных услуг гражданам Таджикистана.

В настоящее время в БГМУ обучаются 404 студента из Таджикистана, многие имеют значительные успехи в учебе и спортивной жизни университета. Студент 3 курса лечебного факультета Гафурджон Гафуров призер вузовской олимпиады по биохимии, Икром Зайнидинов,Турсунбой Рахмонов, Фаридун Шокиров – активные участники Международной Олимпиады по хирургии и Олимпиады по анестезиологии и реаниматологии, приуроченных к 85-летию БГМУ. Среди студентов из Таджикистана – кандидаты в мастера спорта, победители и призеры Всероссийского турнира и Чемпионата РБ по кикбоксингу и боксу.
В 2018 году студенты лечебного факультета Фаридун Шокиров и Асламджон Исматуллоев получили сертификаты участника Программы содействия переселению соотечественников http://bashgmu.ru/news/14135/