Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Студентам БГМУ из Таджикистана вручили сертификаты для получения российского гражданства

25 мая в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ студентам БГМУ из Таджикистана Фаридуну Шокирову и Асламджону Исматуллоеву вручили сертификаты для получения российского гражданства в рамках программы «Соотечественники».

- После того, как на федеральном уровне была принята программа «Соотечественники», в республике разработали подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечственников, проживающих за рубежом». Она направлена на сокращение дефицита кадров в области здравоохранения. Таким образом, в регион намерены привлечь недостающие сегодня медицинские кадры, - прокомментировала министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Фаридун, студент четвертого курса, планирует стать офтальмологом. Его земляк Асламджон - третьекурсник, будет в будущем урологом. У Асламджона папа много лет жил в Башкирии, вел бизнес, приезжал домой только в отпуск. Поэтому наша республика для семьи уже давно как родная.

- В Таджикистане, к сожалению, меньше перспектив, очень низкие зарплаты, пенсии. Поэтому мы приняли решение уехать в Башкирию. Брат мой здесь отучился в нефтяном институте, сейчас работает в Красноярском крае. Я по стопам папы пошел и буду врачом. Так что если папа переедет сюда, то республика приобретет двух медработников, - улыбается Фаридун.

- Хотел бы остаться в Уфе работать, но если отправят в другой район или город - не обижусь, поеду. Главное, набраться опыта, - рассуждает Асламджон.

Ранее в БГМУ прошла встреча министра со студентами-иностранцами. Им подробно разъяснили условия участия в программе. Медиков, прибывших в республику, ждет всестороння поддержка. Во-первых, федеральный бюджет полностью оплачивает переезд семьи из любой точки мира. Те, кто пожелает переехать в сельскую местность, смогут воспользоваться программой «Земский доктор» и получить разовую выплату в размере один миллион рублей. Также участникам программы выделяются подъемные: 20 тысяч рублей на каждого и по 10 тысяч - на членов семьи. Действие программы продлится до 2020 года.

https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/v-ufe-inostrancam-vruchili-sertifikaty-dlya-polucheniya-rossiyskogo-grazhdanstva-11118 

https://gtrk.tv/novosti/86666-vuzy-bashkirii-poluchili-200-mln-rubley-obuchenie-inostrannyh-studentov