Волонтеры БГМУ приняли участие в организации Дня недоношенного ребенка в Республиканском клиническом перинатальном центре

15 ноября в Республиканском клиническом перинатальном центре прошёл День недоношенного ребёнка - «Парад Торопыжек». Организаторами выступили администрация РКПЦ, Благотворительный фонд «Особенные дети» в лице руководителя, к.м.н. Файрузы Латыповой, студенты-волонтёры БГМУ.

Почетными гостями мероприятия стали супруга врио Главы РБ Радия Хабирова, врач-ортодонт Каринэ Хабирова, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ, профессор Владимир Ишметов, Руководитель Школы российской политики в РБ Рустем Ахмадинуров, профессор УГНТУ Галия Чумарина и другие.

Для мам и детей, прошедших непростой период интенсивной терапии и абилитации, с 2011 года – времени учреждения Международного дня недоношенных детей, 17 ноября становится одним из самых долгожданных и теплых дней в году. Традиционно, в этот день Благотворительный фонд «Особенные дети» совместно со студентами-волонтерами БГМУ проводят насыщенный и интересный праздник для детей и мам. Волонтеры в костюмах любимых сказочных героев встретили детей в холле Республиканского перинатального центра. Дети смогли почувствовать себя частью большого праздника, приняв участие в мастер-классах совместно с волонтерами: собирали фигурки оригами, вместе готовили и украшали пряники, рисовали. Особенно порадовало детей шоу мыльных пузырей и зона аквагрима. Для мам был организован мастер-класс по визажу.

В личном блоге Каринэ Владимировна поделилась впечатлениями о профессионализме врачей, активности студентов - волонтеров и волонтеров серебряного возраста, которые для мам и их детей шьют теплые вещи, а для первой леди Башкортостана подготовили подарок – вышитую вручную картину из бисера с изображением мамы и ребенка.

- Именно такие мероприятия позволяют мамам и «особенным детям» отвлечься от ежедневных забот, погрузиться в атмосферу общения и творчества. Такие праздники мы, совместно с волонтерами БГМУ, проводим регулярно, это и профориентационная работа для будущих врачей и немаловажный этап в лечении детей, - прокомментировала к.м.н, директор благотворительного фонда «Особенные дети» Файруза Латыпова.

Для участников мероприятия была организована концертная программа, в которой выступили творческие коллективы БГМУ.

- Наши студенты активно участвуют не только в жизни университета, но и Республики. При волонтерском центре БГМУ функционирует региональное направление Всероссийского движения «Волонтеры медики», в рамках которого наши студенты оказывают помощь медицинским учреждениям Республики, - прокомментировал проректор по воспитательной и социальной работе, профессор Владимир Ишметов.

Проект «Торопыжки» создан студенткой 6 курса БГМУ Айгуль Нуриевой. В октябре 2018 года проект Айгуль стал обладателем Гранта Президента Российской Федерации, благодаря этому работа в рамках проекта выйдет на качественно новый уровень и еще больше детей и их мам смогут получить поддержку в нашей Республике. Подробнее: http://bashgmu.ru/news/18299/