Студентка БГМУ получила Грант Президента РФ и стала Лучшим Добровольцем РБ

По итогам конкурса «Студент года», который ежегодно проводит Российский Союз молодежи, студентка 6 курса педиатрического факультета Айгуль Нуриева победила в номинации «Доброволец года РБ».
Айгуль представила проект «Торопыжки», направленный на снижение инвалидности среди недоношенных детей, улучшение качества их жизни. В основе проекта-обучение волонтеров, которые будут курировать мам в перинатальном центре, обучать их основам абилитации, предоставлять всю необходимую информационную базу. В настоящее время 20 обученных волонтеров курируют мам в перинатальном центре. Рассказывают об основных проблемах, которые могут возникнуть у недоношенных детей (ретинопатия, дцп), показывают основы лечебной гимнастики и массажа, помогают врачам.

На конкурс «Студент года» было подано более 100 заявок на участие из ведущих учебный заведений РБ . 26 финалистов прошли очные испытания. Также федеральной дирекцией Айгуль приглашена на всероссийский этап, который пройдет в г. Казань 21-24 ноября.

Помимо этого, проект «Торопыжки» благотворительного фонда «Особенные дети» получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов. На реализацию проекта выделено 217 000 тысяч рублей. Это значит, что еще 40 волонтеров смогут пройти обучение от ведущих специалистов по неонатологии, получат книги и необходимые пособия, получат компетентные знания и опыт.

Фонд президентских грантов – это единственный оператор безвозмездных субсидий в России, направленный на развитие гражданского общества. Сама система государственной поддержки некоммерческих предприятий (НКО) начала работать 12 лет назад, в 2017 году НКО, ранее предоставлявшие президентские гранты, объединились в виде Фонда президентских грантов.

Подробнее о Фонде и о возможностях получения президентских грантов, можно уточнить по ссылке: https://президентскиегранты.рф