Студенты БГМУ стали медалистами и победителями Олимпиады «Я-профессионал»

26 марта 2019 г. завершился II сезон крупномасштабной Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», который в этом году объединил под своей эгидой целых 54 направления.
Олимпиада по медицине проходила направлениям: «Лечебное дело. Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация». Она состояла из двух этапов: первый этап был представлен онлайн-тестированием, второй этап, очный ,оценкой практических навыков конкурсантов. БашГМУ является ВУЗом-соорганизатором олимпиады и поэтому являлся площадкой заключительного этапа. О проведении заключительного этапа Олимпиады на базе БГМУ: http://bashgmu.ru/news/21203/

На 1 заочный этап зарегистрировались 2777 студентов, из них на отборочный прошло 642 студента, на заключительный этап – 98.
По результатам Олимпиады студентки стоматологического факультета Гузалия Игликова и фармацевтического факультета Еникеева Кадрия стали обладателями бронзовых медалей. Также, определены победители и призеры олимпиады. По направлению «Лечебное дело. Педиатрия», 12 студентов БГМУ стали победителями и призерами, по направлению «Стоматология» 5 победителей и 6 призеров, по направлению «Фармация» 3 победителя и 1 призер.
Медалисты, победители и призеры олимпиады получат денежные призы, льготы при зачислении в ординатуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Помимо конкурсных этапов в рамках олимпиады участники, набравшие на первом этапе наивысшее количество баллов, были приглашены на профильные зимние школы. 10 студентов БГМУ приняли участие в зимней медицинской школе «Sechenov.Pro» на базе Сеченовского университета, подробнее: http://bashgmu.ru/news/21108/

- Участие в олимпиаде «Я – профессионал» – это прежде всего уникальный опыт, который сыграет свою роль в дальнейшем становлении и развитии молодых специалистов.  Один из ключевых принципов олимпиады – практикоориентированность, тесное сотрудничество с работодателями. Руководство БГМУ уделяет особое внимание данной Олимпиаде: уровень проведения заключительного этапа на базе нашего вуза получил высокую оценку федеральных экспертов Олимпиады. По итогам прошлого года, медалисты, победители и призеры на льготных условиях смогли продолжить обучение в ординатуре БГМУ, - прокомментировала декан стоматологического факультета, руководитель рабочей группы Олимпиады «Я-профессионал» в БГМУ Миляуша Кабирова.