Конференция по итогам учебной практики

Очень важно начать воспитательную работу по привитию медицинской нравственности, принципов поведения медицинского персонала, направленных на максимальное повышение эффективности лечения еще на младших курсах обучения в вузе.
Биомедицинская этика является совокупностью норм поведения медицинского работника и их регулирования в лечебном процессе. Основываясь на общих правилах морали и нравственности, биомедицинская этика впитала в себя специфические особенности, связанные с оказанием медицинской помощи населению. Она в неразрывной связи находится с медицинской деонтологией, которая определяет обязательные правила поведения медицинских работников при выполнении своих профессиональных обязанностей, и, прежде всего, по отношению к больному человеку, обратившемуся за медицинской помощью.
Эта форма воспитательной работы по привитию гуманистических, нравственных принципов профессиональной деятельности медицинского работника студентам младших курсов «врачебных» факультетов и факультета высшего сестринского образования университета впервые использована кафедрой терапии и сестринского дела с уходом за больными, автором и разработчиком которой является заведующий вышеназванной кафедры профессор В.Л. Назифуллин. На конференции студенты обсуждают и делятся взглядами по этико-деонтологическим основам современной медицины, этическим принципам взаимоотношений медработников и пациентов, охарактеризовываются основные модели этих взаимоотношений; биоэтические проблемы жизни и смерти, умирания и реанимации; медицинской тайны, информирования пациента и ошибок в профессиональной деятельности медицинского работника; половой жизни, беременности и жизни плода; донорства, пересадки органов и генной технологии; паллиативной помощи; этические правила биомедицинских исследований, современное состояние проблемы прав пациента в России и др.

КОНФЕРЕНЦИИ
ПО ИТОГАМ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Этические особенности реализации системного ухода за больными взрослыми и детьми.

УФА-2017

ПРОГРАММА
научно -практическая конференции по итогам учебной практики на 1 курсе педиатрического факультета ФГБОУ ВО БГМУ по виду: «Помощника младшего медицинского персонала», которая состоится
11 июля 2017 года в 09:30 в аудитории № 105 - 10 корпуса
(ул. Театральная, 2).
Регистрация участников: 09:00 – 09:30

Вступительное слово: декан педиатрического факультета, д-р мед.наук профессор Суфияров Ильдар Фанусович

Председательствующие: доцент кафедры терапии и сестринского дела с
уходом за больными, канд.мед.наук Муслюмова Сажида Самиговна
доцент кафедры детских болезней, канд.мед.наук Орлова Наталья Анатольевна.
Секретарь: ассистент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными Селифонкина Гульнара Загировна

DSC_59311.JPG DSC_5943.JPG
DSC_5945.JPG DSC_5949.JPG