Делегация БГМУ приняла участие в Конгрессе «Кардиоваскулярные заболевания в холодном климате»

14-16 июля 2017 г. делегация Башкирского государственного медицинского университета  приняла участие в работе Конгресса «Кардиоваскулярные заболевания в холодном климате» в г. Харбин (Китайская Народная Республика): профессор пропедевтики внутренних болезней Н.Ш. Загидуллин, доцент кафедры госпитальной терапии  А.Э.Пушкарева и врач отделения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения клиники БГМУ А.Р. Гилемханов.
Конференция проводилась под эгидой Российской-Китайской Ассоциации Медицинских вузов, в работе которой БГМУ принимает активное участие с момента её основания. Данная конференция является ежегодной и в этом году в ней приняли участие кардиологи из 13 городов России, в том числе известные российские кардиологи и китайские специалисты. На конгрессе также выступали известные ученые из Канады, США и Австралии, темы докладов которых посвящены фундаментальным исследованиям в кардиологии.
Профессор Н.Ш. Загидуллин выступил с докладом «Влияние холодного климата на кардиоваскулярные заболевания», «Предикторные свойства турбулентности ритма сердца в отношении общей и сердечно-сосудистой смертности» и «Нефропротективный эффект ишемического прекондиционирования при сниженной экскреторной функции почек», а также  принял участие  в конкурсе молодых ученых в качестве жюри. Выступление доцента А.Э. Пушкаревой  было посвящено «Клинико-генетические модели разных типов ремоделирования сердца при сердечной недостаточности». Врач  А.Р. Гилемханов участвовал в конкурсе молодых учёных с докладом «Опыт университетской клиники БГМУ в эндоваскулярном лечении аортального стеноза». Большинство докладов на конференции как с российской, так и китайской стороны были на высоком уровне и всесторонне обсуждены профессорами-участниками жюри.
В открытие принял участие и выступил с докладом Сопредседатель РКАМУ, Президент Харбинского медицинского университета, профессор Ян Баофен, а также главный организатор конференции директор клиники кардиологии университетской клиники Харбинского медицинского университета профессор Тьен Йе, который уже неоднократно посещал г. Уфу с научными докладами.

По итогу своего визита делегация БГМУ встретилась с аспирантами БГМУ, обучающиеся на базе Харбинского медицинского университета.

IMG_4922 1.JPG
IMG_4923 3.JPGIMG_4921 2.JPG