МВД по РБ предупреждает о новых случаях дистанционного мошенничества

Руководство Управления МВД России по городу Уфе обеспокоено складывающейся криминогенной обстановкой, связанной с ростом киберпреступлений. Ежедневно у граждан города обманным путём похищаются десятки миллионов рублей, которые безвозвратно переводятся на неустановленные номера телефонов и банковские счета.

22 января 2024 года студент Башкирского государственного медицинского университета столкнулся с очередным фактом мошенничества, перечислив 105 тыс. рублей на счета преступников.

В 2023 году на территории города Уфы зарегистрировано 8 030 киберпреступлений, при этом гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млрд. 421 млн. 800 тыс. рублей. Такие преступления наиболее сложные в раскрытии, на что в значительной степени влияет использование преступниками виртуальных SIM-карт, виртуальных электронных кошельков, вымышленных либо однодневных электронных почтовых адресов, а также почтовых сервисов зарубежных стран, сервисов сокрытия реального IP-адреса (VPN, прокси), банковских карт, учётных записей на торговых площадках, в социальных сетях и т.д., зарегистрированных на третьих лиц, которые не имеют отношения к преступлению.

Мошенники звонят на мобильный телефон, используя приложения Telegram или WhatsApp, представляются руководителями или сотрудниками правоохранительных структур и Центробанка России. Гражданин, будучи напуганным и введённым в заблуждение, выполняет все действия, которые ему диктуют по телефону псевдосотрудники банка. В результате гражданин самостоятельно дистанционным образом, либо в офисе банка оформляет кредит, и сам же осуществляет перевод заёмных денежных средств на указанные лицами номера банковских счетов и абонентских номеров через банкоматы, поскольку онлайн операций по переводу крупных денежных сумм блокируются банками для уточнения.

Виды дистанционных мошенничеств:

– под предлогом несанкционированного списания денежных средств или аннулирования кредита, оформления кредитных обязательств и перевода денежных средств на безопасный счёт;

– покупка/продажа/оказание услуг посредством сайтов онлайн-площадки объявлений, маркетплэйсов;

– просьба от лица знакомых и родственников перевести деньги в долг;

– звонок от имени руководителя с просьбой неотложного перевода денежных средств на счет;

– инвестирование и дополнительный заработок;

– оформление микрозайма путём использования персональных данных;

– вывод денежных средств путём удалённого доступа по переходу по ссылке или через установленные приложения: Mir Pay, Ozon, Zoom, Skype, Binance и др.