Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Наука для студентов: состоялось совместное заседание студенческого научного кружка и лаборатории биопринтинга

24 марта в Институте фундаментальной медицины БГМУ Минздрава России состоялся совместный научный кружок кафедры внутренних болезней и клинической психологии и лаборатории биопринтинга.

Проблематика остеоартрита послужила объединяющей темой для обсуждения современных теоретических, практических и научных аспектов заболевания. Одним из направлений кафедры внутренних болезней и клинической психологии является изучение дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата. В рамках программы «Приоритет – 2030» лабораторией биопринтинга реализуется проект «Композитный костно-хрящевой биоимплант», который направлен на создание инновационного биоимпланта с целью замещения костно-хрящевых дефектов.

С приветственным словом выступили заведующая лабораторией биопринтинга Светлана Пятницкая и куратор научного кружка кафедры внутренних болезней и клинической психологии к. м.н. Карина Ахиярова.

Доклады презентовали:

1. Альфред Галяутдинов, студент 412Б группы лечебного факультета

«Определение, этиология, патогенез остеоартрита»;

2. Рената Садрисламова, студент Л-406А группы лечебного факультета

«Клиника, диагностика, лечение остеоартрита»;

3. Розалия Заманова, младший научный сотрудник лаборатории биопринтинга

«Клеточные технологии в терапии остеоартрита».

Кроме того, сотрудники лаборатории биопринтинга провели для участников заседания экскурсию по Институту фундаментальной медицины и рассказали о возможностях лабораторий и основных исследованиях, проводимых учеными Института.

Формат мероприятия позволил студентам подробнее познакомится с лабораториями Института Фундаментальной Медицины и окунуться в современную медицинскую науку.

Фотогалерея