75 лет профессору Загидуллину Шамилю Зарифовичу

Сегодня 14 августа 2019г. исполняется 75 лет Загидуллину Шамилю Зарифовичу, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, профессору, заведующему кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ.

Шамиль Зарифович выпускник лечебного факультета Башкирского медицинского института 1967г. В 1971г. защитил в Москве диссертацию на соискание учёной степени «кандидат медицинских наук» и с 1971г. работает на кафедре пропедевтики внутренних болезней БГМУ. В 1992г. защитил в Бишкеке диссертацию на соискание учёной степени «доктор медицинских наук», с 1984г является заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ.

Профессор Шамиль Зарифович Загидуллин создал научную школу в области разработки методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания и сердца, вопросов аллергологиикурортологии и восстановительной медицины. Как региональный руководитель Ш. З. Загидуллин участвовал в важнейших Российских многоцентровых проектах, международных клинических исследованиях новых лекарственных средств, руководил НИР по грантам Академии наук РБ.

Профессор Ш. З. Загидуллин — автор около 800 научных работ, в числе которых 15 монографий и 4 изобретения. Член редакционных советов шести медицинских журналов, член правления Российского респираторного общества, член Европейского респираторного общества. Под научным руководством профессора Шамиля Зарифовича Загидуллина и при его научном консультировании подготовлены и защищены свыше 50 кандидатских и 8 докторских диссертаций. Среди его наиболее известных учеников-докторантов: д.м.н., профессор Ганцева Халида Ханафиевна, д.м.н., профессор Загидуллин Искандар Мухаметович, д.м.н., профессор Зулкарнеев Рустэм Халитович, д.м.н., профессор Идрисова Лия Туляковна, д.м.н. Мазитов Фаяз Харисович, д.м.н., профессор Назифуллин Виль Лутфиевич.

Сердечно поздравляем дорогого Шамиля Зарифовича с юбилеем и желаем счастья, здоровья и успехов!