Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Волонтеры БГМУ приняли участие в Международном форуме добровольцев в г.Сочи

Со 2 по 5 декабря в г.Сочи состоялся Международный форум добровольцев - главное традиционное событие в сфере волонтерства в России. В форуме приняли участие более 6 000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений России и других стран. Площадка форума собрала участников из 120 стран мира.

На торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» волонтеров поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

- Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, — сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества,— сказал Президент России.

В работе форума приняла участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Вероника Игоревна оценила добровольческие инициативы и активности по пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний и обучению первой помощи, представленные на стендах МФД, подвела итоги деятельности волонтеров-медиков в 2019 году, вручила награды лучшим региональным отделениям ВОД «Волонтеры-медики». В рамках своего участия в Международном форуме добровольцев провела урок для учащихся сочинской школы № 100. На уроке Министр рассказала ребятам о том, как вовремя распознать симптомы инсульта у родных и какие действия следует же сразу предпринять.

Вероника Игоревна дала высокую оценку деятельности ВОД «Волонтеры-медики» в 2019 году, особо подчеркнув важность федеральных добровольческих программ, направленных на профилактику онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ-инфекции, йододефицита.
- Вы несете добро миру добровольно и безвозмездно. Оно множится и в результате побеждает боль, страдание, отчаяние. Именно вы делаете обществу прививку от равнодушия. Вы – залог победы нашего российского здравоохранения, – отметила Министр.

В состав делегации от Республики Башкортостан вошли студенты БГМУ: Вильданова Наркиза, ординатор 1-го года обучения, Хазырова Ляйсан и Соболева Юлия, студентки лечебного факультета.

Программа Форума делилась на три блока: полезная программа, деловая программа и торжественная церемония вручения премии «Доброволец России».
2-3 декабря у участников была возможность принять участие в полезной программе: волонтеры посетили социальные учреждения и благотворительные фонды, чтобы поделиться своим опытом, повысить свои навыки в социальной, медицинской, экологической и событийной волонтерской деятельности, а также сделать все возможное, где требуется помощь.
С 3 по 4 декабря волонтеры приняли участие в основной деловой и образовательной программах. Она включала в себя различные дискуссии и семинары с ведущими экспертами в области социальной деятельности и волонтерства со всего мира. Завершился форум церемонией награждения и праздничным концертом.