Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Сотрудники БГМУ приняли участие в заседании Пленума ФУМО «Биологические науки»

4 и 5 декабря 2019 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова состоялся Пленум ФУМО «Биологические науки». Активным членом этой авторитетной организации в лице заведующего кафедрой фундаментальной и прикладной микробиологии, профессора Мавзютова А.Р. является БГМУ. К слову – первый в России медицинский вуз, в котором была организована подготовка специалистов, способных проводить фундаментальные научные исследования живых систем, среди которых, безусловно, самой сложной является человек.

В работе Пленума приняли участие ученые и преподаватели практических всех Федеральных университетов России, начиная с Арктического федерального университета (г.Мурманск) до ДВФГУ (г.Владивосток), которые ведут подготовку и проводят научные исследования в области биологии, включая фундаментальную медицину, биоинженерии и биоинформатики, а также другим направлениям биологической науки.

В повестке дня – проблемы и перспективы подготовки и трудоустройства выпускников университетов по биологическим направлениям, а также отчет о работе УМС по биологии в 2019 году. В ходе совещания была подчеркнута все возрастающая роль биологии как науки и биологического образования в подготовке специалистов различных специальностей, развития высоких технологий и обеспечении благосостояния человека. Речь шла о биологизации процессов и производств, важности развития прикладных направлений в биологии, включая пищевую промышленность и зеленую биотехнологию, от которых зависит биологическая безопасность не только отдельных стран, но и планеты Земля.

С обзорными докладами выступили ведущие ученые МГУ, профессора и академики РАН, заведующие профильными кафедрами о современных достижениях в области биологии, их использованию в медицине, экологии, при разработке подходов в нано- и биотехнологии. Среди них 2-х часовая лекция «Эволюция искусственного интеллекта», в которой была выстроена последовательная цепь биологического развития интеллекта: от ланцетника до самых последних разработок, проводимых в МГУ и за рубежом. Большой интерес вызвал доклад директора Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, чл.-корр. РАН А.В. Васильева «О новых разработках в области биологических наук для здравоохранения», в частности методах геномного редактирования человека и перспективах их применения в медицине.