Расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России

31 марта 2020 года состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, на котором присутствовали председатель штаба - ректор БГМУ Валентин Павлов, члены оперативного штаба БГМУ, представители администрации университета и Клиники БГМУ, заведующие отделениями Клиники. Основная тема заседания – порядок организации работы Клиники БГМУ в реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Заседание штаба, в связи с эпидемиологической ситуацией, проводилось на двух  площадках: в 120 кабинете главного корпуса БГМУ и в лекционном зале Клиники БГМУ.

Главный врач Клиники БГМУ Шамиль Булатов выступил с докладом «План мероприятий в Клинике БГМУ при различных сценариях распространения COVID-19». Были обсуждены мероприятия при  оптимистическом (когда больных COVID-19  в РБ не превышает 200 человек), среднем (когда больных COVID-19  в РБ от 200 до 1200 человек) и  пессимистическом сценариях (когда больных COVID-19  в РБ более 1200 человек). Последний представляет собой перепрофилирование терапевтического корпуса Клиники БГМУ для приема больных COVID-19.

Заместитель главного врача по медицинской части Ольга Ефремова  ознакомила присутствующих с презентацией Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства Здравоохранения Российской Федерации «О временном порядке организации работы медицинских организаций по реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Согласно приказу № 243 МЗ РБ от 27 марта 2020г.  «Об организации лабораторной диагностики коронавирусной инфекции» зоной ответственности ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по выполнению  лабораторной  диагностики коронавирусной инфекции методом ПЦР  являются медицинские организации Дуванского и Стерлитамакского медицинских округов, Клиника БГМУ, ЧУЗ "КБ «РЖД-Медицина» г. Уфа, ГБУЗ ДП №5 г. Уфа, ГАУЗ РКОД Минздрава РБ, ГАУЗ РФВД. Об этом в своем докладе рассказала заведующая отделением клинической лабораторной диагностики Зинфира Гарипова.

Также были проведены учения по применению средств индивидуальной защиты, порядку надевания и снятия защитного  костюма.

Штаб БГМУ принимает активное участие по недопущению распространения инфекции среди населения и развития эпидемии в республике Башкортостан.

Ответственный секретарь оперативного штаба Гузель Хасанова