Онлайн российско-немецкая конференция анестезиологов-реаниматологов по коронавирусной инфекции

15 мая 2020 года прошла научно-практическая онлайн конференция «Коронавирусная инфекция. Опыт анестезиологов-реаниматологов в лечении COVID-19».
В конференции приняли участие ведущие специалисты по интенсивной терапии Университета Регенсбурга, Университета Гайдельберга, Башкирского государственного медицинского университета.

- Пандемия коронавируса остается вызовом для систем здравоохранения всех стран. Для объединения знаний и усилий медицинских работников всего мира мы проводим онлайн конференции по обмену опытом по COVID-19, где эксперты из разных стран делятся своим опытом по борьбе с пандемией, - рассказал ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. – С немецкими коллегами мы проводим во второй раз и по единогласному решению проводим на регулярной основе.

Профессор Университета Регенсбурга Майкл Павлик поделился опытом лечения кислородозависимых больных, рассказал об особенностях работы немецкого госпиталя COVID-19, где он возглавляет отделение реанимации и анестезиологии.
Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии при Университетской клиники Мангейма Университета Гейдельберга, профессор Манфред Тиль обозначил опыт работы своих коллег в интенсивной терапии.

К конференции подключилось более 20 точек, в каждой  от одного до десяти человек, также в подключении участвовали  врачи госпиталя COVID-19 Клиники БГМУ, которые сейчас на вахте и те, кто отработал свою смену и находится на самоизоляции.
- Для нас, врачей-анестезиологов, важно общаться и делиться наработками, особенно в работе с новой коронавирусной инфекцией, - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Никита Здорик, который сейчас заступил на очередную вахту в госпитале Клиники БГМУ. – Мы работаем с тяжелыми больными, которые самостоятельно дышать не могут, пациенты подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.