Учредительная конференция Башкирского отделения Российского общества по изучению боли

Вчера 29 июля 2020г прошла учредительная телеконференция Башкирского отделения Российского общества по изучению боли (РОИБ) под председательством профессоров БГМУ Марата Кунафина и Ильдара Лутфарахманова. Было зарегистрировано более 170 участников различных специальностей: хирурги, анестезиологи, неврологи, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, специалисты паллиативной и восстановительной медицины и другие, а также преподаватели и обучающиеся не только БГМУ, но и других вузов из России, Беларусии, Казахстана и Узбекистана. Из Российских городов были представлены Владивосток, Кемерово, Иркутск, Санкт-Петербург, Воронеж, Оренбург, Ачинск, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Ставрополь, Казань, Тюмень, Майкоп, Орел, Пенза, Тула, Джержинск, Балтийск, Шахты, Чита, Хабаровск, Челябинск, Астрахань, Владикавказ, Курск, Чебоксары и другие. В Башкортостане нас слушали практически во всех регионах: где-то специалисты присоединялись каждый со своих рабочих мест, где-то собирались в конференц-залах Центральных районных больниц, как, например, традиционно делают в г.Октябрьском.

Идея создания Башкирского отделения РОИБ была высказана на конференции РОИБ в Москве и поддержана Медицинской Палатой Республики Башкортостан, Председатель которой — Дамира Сабирзянова — выступила в начале вчерашней конференции, рассказав о роли профессиональных сообществ и о важности мультидисциплинарного сотрудничества для повышения эффективности работы на благо пациентов.

Блестяще выступили с сообщениями профессора БГМУ Индира Сахаутдинова, подчеркнув актуальность тазовых болей, Марат Кунафион о болях на скоропомощном этапе, Ильдар Лутфарахманов о болях в отделениях реанимации в условиях COVID-пандемии, Эльза Ахмадеева, впечатлив слушателей ярким рассказом о болях у новорожденных, которая является, оказывается, большой и малоизученной проблемой не только в России, но и в мире, хотя доказано, что младенцы испытывают боль! Из информации, представленной неуниверситетскими выступающими из​ Ба­шкирии, слушатели высоко оценили выступления Ди­ректора ООО "Медици­на", ООО "Клиника не­врологии и педиатрии­", к.м.н. Гульнары Раяновой и​ врача - эксперта по детс­кой стоматологии ТУ Росздравнадзора РФ по РБ Эльдара Валеева об орофациальных бо­левых синдромах. Малоизвестные среди широкого круга врачей данные о паллиативной помощи пациентам с болями в Башкортостане с красивыми слайдами представила Ирина Бакулина — главный специалист Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

С нетерпением ждали участники телеконференции выступлений наших московских коллег, которые были крайне актуальны и нужны слушателям: профессор Михаил Кукушкин — руководитель РОИБ — рассказал об истории и деятельности общества, доцент Сеченовского университета Максим Чурюканов — об организации противоболевой службы в России, к.м.н. Олег Давыдов сделал очень масштабное и емкое представление по Российским и зарубежным клиническим рекомендациям, которыми следует руководствоваться, работая с пациентами с болями, а юрист и потомственный врач Алексей Алексеев провел мастер-класс о правовых аспектах с множеством примеров из личной практики.

В заключении инициатор данной работы профессор-невролог БГМУ Лейла Ахмадеева предложила план работы Башкирского отделения РОИБ и был избран Президиум нового отделения.

Высоко оценили важность проведенной конференции участники из разных городов, написав много хороших слов в течение конференции, а также после нее, и предложив сделать такие встречи регулярными. Так зав. кафедрой неврологии из Актобе (Казахстан) Айгуль Утепкалиева написала: «Очень интересно было. Хорошие доклады. Самое главное, что тема очень актуальная и мультидисциплинарная. Сейчас во многих ситуациях наблюдается тенденция к обособлению со стороны специалистов. В итоге это не очень хорошо сказывается на пациентах. Удачи всему вашему коллективу!»

Традиционно, те, кто захочет посмотреть слайды докладов, смогут их увидеть на сайте www.ufaneuro.org, а видеозапись этой телеконференции с разрешения всех выступающих, РОИБ уже разместило на сайте https://painrussia.ru/news/316/

Московские коллеги пригласили нас опубликовать информацию по результатам данного мероприятия в очень уважаемом издании РОИБ — "Российском журнале боли", входящим в ВАКовский список, высоко оценили организацию данной конференции и качество ее проведения.

Спасибо всем, кто с нами! Все вопросы по работе общества можно задавать секретарю БоРОИБ Гульнаре Раяновой (rgs_83@mail.ru) и его председателю Лейле Ахмадеевой (boroib@ufaneuro.org).

Заинтересованных работать с нами приглашаем вступать в РОИБ. Членство — бесплатное. Главное — желание сотрудничать!

IMG_20200729_151144.jpg IMG_20200729_151805.jpg

Screenshot_2020-07-29-15-34-02-429_us.zoom.videomeetings.jpg Screenshot_2020-07-29-15-34-09-773_us.zoom.videomeetings.jpg

Screenshot_2020-07-29-16-29-12-033_us.zoom.videomeetings.jpg Screenshot_2020-07-29-16-33-43-932_us.zoom.videomeetings.jpg