Туристический слет в СОЛ «Пульс»

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Пульс» БГМУ прошел туристический слет студенческих команд. Организатором Турслета стал Башкирский государственный медицинский университет при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ и детского центра туризма и краеведения «Зенит».
В соревнованиях выступили 15 команд из шести вузов и одного ссуза республики. Три дня участники выполняли творческие задания и участвовали в спортивных состязаниях.
Команды показывали свое актерское мастерство в «Визитке» и конкурсе туристической песни, демонстрировали знание родного края в конкурсе «Краеведение», умение оказывать первую медицинскую помощь в экстремальных условиях в конкурсе «Медицина». В дисциплине «Школа безопасности» спортсмены преодолевали полосу препятствий, для успешного прохождения которой требовался сильный командный дух, хорошая физическая подготовка и интеллектуальный подход. Дисциплина «Туриада» состояла из демонстрации навыков, необходимых для любого туриста. Студенты вязали различные узлы, определяли азимут на указанный ориентир, преодолевали «заболоченный» участок местности.
Шесть сильнейших команд соревновались на дистанции «Пешеходная», где продемонстрировали высокий уровень спортивно-туристической подготовки. По итогам общекомандного зачета в номинации «Спортивный туризм» самыми спортивными и творческими стала команда «Икар – 1» из УГАТУ. На втором месте коллектив «Какре-сукеш», представляющие БГМУ. «Башкирская лига» БГУ заняла третье место. В общекомандном зачете среди новичков в номинации «Туризм» первое место заняла команда «Нинзя» из БГМУ, второе место - команда «Чак-чак», также из нашего университета, третье место - сборная команда БГАУ, БГУ, БГМУ «Маша и три медведя».
Все участники, призеры и победители были награждены памятными призами и грамотами.