Студенты БГМУ стали призерами и победителя Кумертауского лыжного марафона

7 февраля состоялся Открытый Кумертауский лыжный марафон Kumertau-Ski-2021, в котором участвовали 140 лыжников из семи регионов России (Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Московская и Свердловская области, Пермский край и г.Санкт-Петербург) на дистанциях 50, 30, 20, 15, 10 и 5 км. В том числе и студенты БГМУ.

Марат Шафиков (Л 201) занял первое место на дистанции 30 км.

Сергей Никоноров (Ст 503 Б) занял третье место на дистанции 50 км.

– Сегодня была хорошая гонка. Честно говоря, перед стартом была какая-то вялость и забитость в мышцах, но в гонке все было хорошо. Получилось поработать в лидирующей группе, но это было достаточно тяжело, так как лыжи сегодня у меня работали плохо. Каждый спуск я отставал, что приходилось компенсировать мощной работой в подъемы. А так в принципе я доволен гонкой и результатом, учитывая, что это мой первый марафонский забег, – поделился впечатлениями Марат.

– Это уже 3 мой марафон на столь длительную дистанцию. 50 км не возможно бежать с ускорениями и пытаясь идти не в своём темпе. Состояние трассы было хорошее, пришлось постепенно убегать от соперников на спусках за счёт более лучших лыж. 2-ую половину дистанции шёл в одиночестве, приходилось бороться с самим собой, важно было не сбавлять темп, иначе мышцы закисляться и потом станет только хуже. Такие уж хитрости лыжного спорта, – поделился впечатлениями Сергей.

Искренне поздравляем спортсменов и тренера, доцента кафедры физической культуры Яркина Юрия Владимировича и пожелаем дальнейших побед!