На базе стадиона «Динамо» проходит Открытый Международный турнир по крикету среди студенческих команд медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, посвященный 90-летию образования ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России

Открытие турнира прошло 11 мая 2021 г. На торжественной церемонии открытия участвовали: ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами БГМУ Владимир Ишметов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие почетные гости.

– Уважаемые гости, участники соревнования! Впервые в истории университета проводим турнир по крикету. Крикет является одной из самых популярных видов спорта в мире. Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, на соревнование приехали сборные команды вузов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации. Думаю, что данный турнир станет традиционным и мы ежегодно будем наслаждаться зрелищной игрой! Всем удачи! Пусть победит сильнейший! – отметил в приветственном обращении Валентин Николаевич.

После приветственных выступлений почетных гостей, Валентин Николаевич участвовал в символическом розыгрыше мяча и дал официальный старт соревнованию.

В первый день команды сыграли в группах. Победитель определится 12 мая.

В БГМУ регулярно проводятся соревнования по крикету среди иностранных обучающихся. Турнир по крикету такого уровня, такого масштаба в истории БГМУ был организован впервые. Соревнование пройдет по действующим правилам крикета, проводимым под эгидой International Cricket Council (ICC). Игра длится до 10 оверов. Турнир проводится по комбинированной системе.

На турнире примут участие более 90 спортсменов из 7 вузов. В том числе, сборная команда Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Казанского государственного медицинского университета. Честь Башкортостана защищают сборные команды БГМУ, БГАУ, УГНТУ и БГПУ.

В условиях пандемии турнир проходит малыми группами с соблюдением масочно-перчаточного режима. Болельщики на трибунах рассаживаются соблюдая дистанцию.