Иностранные обучающиеся – победители Тотального диктанта

6 июня в России отмечают День рождения гения, которого по праву называют создателем современного русского литературного языка, - Александра Сергеевича Пушкина. Пользуясь таким чудесным поводом, мы хотели бы поздравить всех наших обучающихся с этим замечательным днем и напомнить, что мы с вами являемся носителями одного из крупнейших мировых языков, на котором говорят порядка 260 млн человек, одного из официальных языков ООН, самого территориально распространенного языка, четвертого в мире среди переводимых языков, первого и обязательного языка в космосе (согласно договору о сотрудничестве для всех космонавтов, работающих на МКС, обязательное условие – владение русским и английским языками), одним из самых сложных, наряду с китайским и японским, для изучения иностранцами.

Последний факт не помешал нашим иностранным обучающимся покорить в этом году новые вершины в овладении языком великого «Солнца русской поэзии».

Так, иностранные обучающиеся лечебного и стоматологического факультетов с первого по пятый курсы стали участниками Международного диктанта на языках народов Республики Башкортостан, они писали диктант по русскому языку и показали отличные результаты.

Иностранные обучающиеся лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов с 1 по 5 курсы приняли участие в ежегодной международной просветительской акции Тотальный диктант. Все участники показали прекрасные результаты, а один из наших студентов – обучающийся пятого курса Джордж Насраллах – даже стал победителем и получил от организаторов Диплом победителя и памятные призы. Конечно, такие победы невозможны без кропотливого и, порой, самоотверженного труда преподавателя, ведущего своих студентов к победам. Победа Джорджа, несомненно, и победа его преподавателя русского языка – Мерри Мгеровны Петросян. Мы поздравляем Джорджа и Мерри Мгеровну с таким значимым достижением в изучении русского языка!