Сотрудник БГМУ получил грант Российского Научного Фонда

Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней к.м.н. и врач отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Мустафина Ирина Аликовна под руководством зав. каф. проф. Загидуллина Науфаля Шамилевич выиграла грант Российского Научного Фонда (РНФ) «Новые предикторы диастолической дисфункции миокарда и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов после коронарного шунтирования» в конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

Грант рассчитан на 2 года (2021-2022гг.) в сумме 1,5 млн рублей в год. Целью данного исследования является изучение уровня экспрессии ряда микроРНК в эпикардиальном жире и миокарде предсердий в патогенезе сердечной недостаточности с диастолической дисфункцией улучшение стратификации долгосрочного риска сердечно-сосудистых событий. Работа будет выполняться в Клинике БГМУ в отделении сердечно-сосудистой и рентгенохирургии.

Ирина Аликовна защитила PhD в Китайской Народной Республике (г. Харбин) в 2018 и кандидатскую диссертацию в России в 2019г.