18 сентября в первом корпусе БГМУ состоялась Республиканская школа-семинар «Боли в плече как междисциплинарная проблема: от общего к частному»

В работе школы приняли участие ведущие сотрудники кафедры неврологии Казанской государственной медицинской академии — филиала РАМНПО: профессор Ф.И. Девликамова, доценты Ю.Н. Максимов, Д.Х. Хайбуллина и Б.Э. Губеев. В течение дня лекторы всесторонне осветили вопросы связанные с анатомией и физиологией плечевого сустава, его биомеханикой, продемонстрировали основные методы физикального исследования плечевого сустава, а также подробно разобрали различные формы плечелопаточного периартроза, туннельных и миофасциальных  синдромов верхней конечности. В завершении школы казанские коллеги ознакомили присутствующих с методиками локальной инъекционной терапии, мануальной терапии и кинезиотейпирования при болезнях плечевого сустава. Школу посетили 60 врачей — неврологов, травматологов и реабилитологов, которые отметили высокий уровень проведения меприятия и его практическую направленность. Организатор школы — кафедра неврологии БГМУ (зав. кафедрой — д.м.н., доц. Кутлубаев М.А.).