Поздравление ректора Башкирского государственного медицинского университета В.Н. Павлова с 90-летием университета

Сегодня у нас знаменательный день – 90-летие нашего университета!

За эти годы университет прошел славный путь. Мы были основаны в 1932 году, но наши корни – в XVIII и XIX веках, когда начался процесс формирования научных школ.  В стенах нашего вуза получили образование известнейшие люди, профессора, основоположники новых направлений в российской и советской медицине.

Судьба университета неразрывно связана с судьбой Родины. В дни Великой Отечественной Войны мы работали совместно с эвакуированным в Уфу Первым Московским медицинским институтом, ныне Сеченовским университетом.

А сегодня выпускники и сотрудники медицинского университета выполняют свой врачебный и патриотический долг в новых областях Российской Федерации.

Все эти годы мы стремились быть лучшими в мире. Сформировали школы фундаментальной медицинской науки и клинической медицины, известные не только в России, но и за рубежом.

Беспрецедентная поддержка руководства Республики Башкортостан и Министерства здравоохранения Российской Федерации позволила нам определить и успешно реализовывать собственные трек и стратегию развития. Материально-техническая база вуза в последние годы пополнилась 3 современными общежитиями, одно из которых открыто сегодня.

В университет вернулись Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней. В состав вуза влился значительный отряд научных сотрудников, квалифицированных врачей, ученых          с мировым именем и молодых исследователей с большим будущим.

Наш университет сегодня хорошо заметен в мировом научном и медицинском пространстве!

Продолжается подготовка кадров высшей научной квалификации по программам PhDи аспирантуры в ведущих российских и зарубежных университетах Дрездена, Гейдельберга, Вены, Харбинского и Сычуаньского университетов.

Развивается фундаментальная наука. Уже построен Институт фундаментальной медицины. В следующем году он распахнет свои двери для ученых университета. Сегодня мы открыли собственный Институт урологии и клинической онкологии, подписали соглашение о вхождении вузов Республики Башкортостан в Консорциум Сетевого университета медицинских технологий.

Уверен, что все те задачи, которые ставит перед нами Родина по подготовке медицинских кадров и развитию науки, нам по плечу.

В настоящее время мы продолжаем строить международный университет с собственной исследовательской повесткой, являемся лидером на рынке медицинского образования Индии, Африки, стран Ближнего и Среднего Востока.

Университет глубоко интегрирован с системой здравоохранения республики. Квалифицированный состав преподавателейи ученых работает на наших клинических базах практически во всех медицинских организациях города Уфы и других территорий Республики Башкортостан.

Дорогие друзья!

Сегодня мы отдаем должное нашим ветеранам, внесшим огромный вклад в становление и развития вуза. Многие из них сейчас в этом зале. Хочу выразить вам слова огромной  благодарности за ваш упорный плодотворный труд.

Главная гордость и надежда любого вуза - это студенты.          С каждым годом мы наращиваем прием в университет, причем не только из регионов России, но и зарубежных стран. Студентами университета становятся лучшие выпускники школ. Сегодня с нами в зале медицинские классы общеобразовательных учреждений Башкортостана!

Более 6,5 тысяч обучающихся вуза внесли неоценимый вклад в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Многие из них приняли участие в работе волонтерского центра, ситуационного антиковидного Сall-центра, амбулаторно-поликлинического звена, инфекционных госпиталеймедицинских организаций республики, в качестве антиковидных инспекторов в школах.

Медицинский университет сегодня уверенно идет в ногу со временем. Наше будущее и будущее здравоохранения Республики Башкортостан в надежных руках!

Дорогие друзья, разрешите еще раз вас поздравить с прекрасным  юбилеем - 90 -летием родной Alma Mater!

Ректор Павлов Валентин Николаевич