Мастер – класс «Фармакопунктура в купировании болевого синдрома»

3 марта 2024 года в клинике Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, ул. Шафиева, 2,) в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на использование биорегуляционных и биорегуляторных методов в клинической практике» прошел мастер – класс «Фармакопунктура в купировании болевого синдрома».

Алексей Анатольевич Чигарев, к.м.н., старший преподаватель кафедры восстановительной медицины, физической терапии и медицинской реабилитации, "ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России, (г. Москва) вниманию врачей представил комплекс практических знаний по формированию хронической боли, возможности применения технологии биорегуляционной медицины, правомерность использования данного метода. Озвучены показания, противопоказания и юридические аспекты процедуры фармакопунктры.

Была продемонстрирована техника фармакопунктуры (3 клинических случая), которые могут быть внедрены в рутинную практику специалиста, купирующего хронический болевой синдром.