Телеканал «Вести» пообщались с представителями индийской диаспоры в Уфе и рассказали о жизни студентов БГМУ

Из Индии – в Башкирию. На улицах города всё чаще можно встретить уроженцев этой южноазиатской республики. Что привлекает их в Уфе, чем они занимаются здесь и как живут? С представителями индийской диаспоры встретилась Эльмира Шаехова.

На остановках общественного транспорта, в автобусах и спортзалах. Эти уроженцы Индии – уже полноправные уфимцы. Они живут, работают и учатся в городе. Комал Канйал из Нью Дели в столицу республики переехала 3 года назад. Будущий врач-педиатр сейчас проходит практику в больнице. Русский язык изучает, но изъясняется на нем пока с трудом.

Комал Канйал, студентка 3 курса лечебного факультета БГМУ:

«Большой интерес у меня вызывают анатомия и физиология, потому что мы изучаем, как функционирует человеческое тело и какие у него есть возможности».

Осмотр пациента, затем – диагностика. А ещё у практикантов есть уникальная возможность понаблюдать за работой опытных врачей во время проведения реальной операции.

Айгуль Сафаргалина, врач-хирург, ассистент кафедры хирургического отделения клиники БГМУ:

«У нас есть доктора, которые хорошо говорят на английском языке. По большей степени они занимаются иностранными студентами. Но мы пытаемся с ними, конечно, говорить на русском – потому что пациенты многие в возрасте и не знают иностранного».

Вслед за мечтой в Уфу последовал и Михиркумар Маквана. Студент выпускного курса признаётся: всегда хотел стать врачом и путешествовать. Заветные желания исполнились в России.

На повестке дня – проведение ЭКГ. Михир успел поработать и на вызовах в скорой, и в красной зоне. В планах получить специализацию узкого профиля в области акушерства. Каждый день для него – это новые знания, которые здесь он получает в комфортных условиях. Индия – страна густонаселённая. Её население – почти полтора миллиарда человек. А потому и в государственных университетах мест практически нет.

Михиркумар Маквана, студент 6 курса лечебного факультета БГМУ:

«В моей группе 12 студентов, а в Индии – больше 100. Будет тяжелая учеба для преподавателей и студентов».

С Индией у России давние и теплые отношения в разных областях экономики. А теперь еще и в медицине.

Эльмира Шаехова, корреспондент:

«Башгосмедуниверситет – alma mater всех башкирских врачей. Однако вуз славится подготовкой специалистов далеко за пределами республики. Уже много лет здесь обучаются иностранные студенты. В том числе, студенты из Индии».

Лекции проходят на английском, изучают студенты-индийцы и русский язык. При поступлении требования к абитуриентам из-за рубежа, отмечает ректор Валентин Павлов, такие же, как и к остальным.

Валентин Павлов, ректор:

«Когда государством и Минздравом была перед нами поставлена задача расширять ареал влияния нашего медуниверситета на систему здравоохранения мира, мы активно в этот процесс включились. Мы давно получили доступ к аналогу индийского ЕГЭ. И студент, который переступает порог БГМУ, он по всем базовым предметам в Индии имеет средний балл больше 70».

После лекций и практик студенческая жизнь продолжается в общежитии. Наша съемочная группа познакомилась с домашним укладом индийцев. Среди предметов быта – своеобразный «иконостас», сделанный вручную.

Пожалуй, самое оживленное место в общежитии – кухня. Все вместе ребята готовят ужин. Сегодня в меню национальное индийское блюдо дам алу.

Дайжйдип Чаухан, студент 6 курса лечебного факультета БГМУ:

«Нам нужна картошка, лук, помидоры, масло…Много специй».

Самоса, манчуриан и, конечно, знаменитый чикен карри. Блюда индийской кухни, но уже на профессиональном уровне, готовят в кафе в историческом центре Уфы. Джитендер Тивари открыл его 2 года назад. Среди посетителей – и местные жители, и представители индийской диаспоры.

Джитендер Тивари, предприниматель:

«Мы думали, что будет маленькое кафе: люди пришли, взяли еду, ушли. Но получилось так, что в меню практически все индийские блюда».

За плечами у Джитендера медицинское прошлое. Говорит, эта профессия в Индии – в особом почете. 22 года назад он впервые приехал в Уфу. Налаживать бизнес по продаже медтехники. Затем завел семью и понял: уезжать обратно совсем не хочет.

Джитендер Тивари, предприниматель:

«Уфа уже стала родной. Давно потому что живу — уже больше 20 лет. И сын тоже здесь учится. Здесь безопасно, хорошо. Жизнь хорошая, город сам».

Бизнес – дело семейное. Сидхант Тивари в свободное от учебы время в кафе помогает отцу. Юноша в совершенстве владеет и русским, и хинди.

Сидхант Тивари:

«Как в любой мультилингвальной дома мы на одном языке говорим, вне дома – на другом. Никакого труда нет на двух языках принимать заказы».

Сегодня в Башкирии проживает больше 2000 индийцев. Одни приезжают сюда за качественным высшим образованием: ежегодно больше 100 иностранных студентов вуза получают гражданство и остаются работать в российской медицине. Другие развивают собственный бизнес. Но все они отмечают: в многонациональной и гостеприимной республике для них создана благоприятная социальная среда.