Делегация БГМУ провела 13 мастер-классов и лекций на Фестивале профессий в Москве

С 9 по 12 апреля сотрудники и студенты БГМУ выступали с мастер-классами и лекциями на Фестивале профессий, который проходил на выставке-форуме «Россия». Делегация Университета провела 13 мастер-классов и лекций для посетителей фестиваля и выставки. Наши ученые, преподаватели, врачи и студенты рассказывали о применении ультрафиолета в офтальмологии, развитии массового фиджитал спорта, создании биодеградируемых имплантов.

Участники мастер-классов узнали о математическом моделировании, машинном зрении и искусственном интеллекте в биомедицине, аддитивных технологиях, биобанкировании и многом другом. Также представители вуза проводили мастер-классы по настольным играм, основанным на принципах нейропластичности. В мероприятиях, организованных Башкирским государственным медицинским университетом, смогли принять участие школьники, учащиеся колледжей, студенты вузов.

На стенде Университета прошла презентация современной образовательной программы по подготовке роботического хирурга и биобанкирования – процесса сбора, обработки и аннотирования биологических образцов для проведения фундаментальных и клинических исследований.

Проректор по воспитательной и социальной работе Артур Мустафин выступил на круглом столе «Создание молодежной экосистемы в университете как инструмент всестороннего развития личности обучающегося» с презентацией "Киберцентр БГМУ как пример молодежной экосистемы".

Руководитель Киберцентра БГМУ Марат Ханов провёл лекцию об использовании искусственного интеллекта в медицине, и дал практический мастер-класс по применению нейросетей в обучении. Тема вызвала живой интерес у слушателей, бурное обсуждение и вопросы.