В БГМУ прошла Международная научно-практическая конференция «Компьютерное моделирование физических процессов и цифровые технологии в медицине и фармации»

18 апреля в Университете состоялась научно-практическая международная конференция "Компьютерное моделирование физических процессов и цифровые технологии в медицине и фармации". Научное мероприятие было организовано Башкирским государственным медицинским университетом, Белорусским государственным медицинским университетом, Южно-Казахстанской медицинской академией, Кыргызской Государственной Медицинской Академией имени И. К. Ахунбаева, Рязанским Государственным Медицинским Университетом имени Академика И. П. Павлова, Российским Национальным Исследовательским Медицинским Университетом имени Н. И. Пирогова.

На международной конференции доклады были представлены учеными, преподавателями, ординаторами, студентами из Казахстана, Белоруссии, Москвы, Уфы, Томска, Рязани, Красноярска, Новосибирска. На обсуждение вынесены вопросы, связанные с применением информационных технологий в фармацевтической деятельности и в медицине в целом, сетевому взаимодействию в медицине, инновационным разработкам в области медицины, цифровой трансформации здравоохранения. Представленные многоплановые доклады отражали фундаментальные и прикладные аспекты применения компьютерного моделирования физических процессов и координации медицинских процессов для управления ресурсами здравоохранения. Доклады вызвали живой интерес у участников и гостей конференции, было много вопросов и дискуссий.

Одним из ключевых выводов конференции было выражено в необходимости проведения ежегодной международной научно-практической конференции «Компьютерное моделирование физических процессов и цифровые технологии в медицине и фармации» для обмена опыта внедрения новых идей и технологий в практическое применение.