Cостоялась IV Предметная Олимпиада по общей гигиене

20 апреля 2024 года состоялась IV Предметная Олимпиада по общей гигиене для студентов 3 курса Медико-профилактического факультета Башкирского государственного медицинского университета.

Олимпиада имела целью формирование среди студентов медико-профилактического факультета медицинского ВУЗа понимания важности дисциплины «Общая гигиена» как основы профилактического мышления.

Задачи Олимпиады:

- выявление наиболее подготовленных и способных студентов, овладевших в достаточной мере необходимыми профессиональными компетенциями в рамках данной учебной дисциплины;

- повышение заинтересованности студентов в получении гигиенических знаний, умений и навыков;

- пропаганда научных знаний, просветительской деятельности.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились:

- Заведующий кафедрой гигиены БГМУ, Главный врач Республиканского центра дезинфекции, к.м.н., доцент Мочалкин Павел Александрович;

- Проректор по учебной работе ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, д.м.н., профессор Валишин Дамир Асхатович;

- Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Казак Анна Анриевна;

- Главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Скотарева Мария Александровна

- доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены БГМУ Ахмадуллина Хамида Минвалиевна.

Всего в олимпиаде приняли участие 38 студентов. Олимпиада проводилась в 4 тура:

1 тур – Приветствие команд 301 и 302 групп МПФ - «Визитная карточка команды - участницы». Сюжетная линия видеоприветствий была определена как «Здоровье - здоровых», «Первичная и вторичная профилактика».

2 тур – Домашнее задание. Информационно-коммуникационный проект на тему «Гигиена – залог здоровья». Конкурс плакатов по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

3 тур - Профессиональные компетенции (решение ситуационных задач).

4 тур - Индивидуальное компьютерное тестирование.

В общекомандном первенстве:

I место заняла команда 301 группы;

II место заняла команда 302 группы.

В индивидуальном первенстве призовые места распределились следующим образом:

I место – Мустаев Ильдар Рустэмович (301 группа).

II место – Хайдарова Арина Радиковна (302 группа), Ахмадиева Лилия Рамилиевна (301 группа).

III место - Чернышова Дарья Тимуровна (301 группа), Шумейко Федор Олегович (302 группа).

Победители командного и индивидуального первенства награждаются дипломами, участники олимпиады - сертификатами