В БГМУ прошла IV Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения»

19 апреля 2024 года состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения». Организаторами конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Бухарский государственный медицинский институт, Институт иммунологии и геномики человека АН РУз, Республиканский специализированный научно-практический центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний МЗ РУз, Южно-Казахстанская медицинская академия, Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова, Таджикский Государственный медицинский университет.

В конференции приняли участие более 500 человек из разных городов России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Конференция прошла в гибридном формате: трансляция онлайн и очно (в актовом зале и аудиториях 8 корпуса Башкирского государственного медицинского университета).

Открыл конференцию д.м.н., профессор, проректор по учебной работе БГМУ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Валишин Дамир Асхатович. С приветственными речами к участникам конференции обратились: Галимулина Елена Николаевна, заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан (г. Уфа, Россия); Калиев Асет Аскерович, д.м.н., профессор, ректор Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова (г. Актобе, Казахстан); Руженцова Татьяна Александровна, д.м.н., профессор, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора (г. Москва, Россия).

На пленарном заседании с докладами выступили внештатные специалисты МЗ РБ: Мухаметзянов А.М., д.м.н., профессор, главный внештатный эпидемиолог МЗ РБ, заведующий кафедрой эпидемиологии БГМУ, главный врач РКИБ; Дубровская Д.Н., к.м.н., главный внештатный инфекционист МЗ РБ; Галиева А.Т., к.м.н., главный внештатный детский инфекционист МЗ РБ; Малиевский В.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии БГМУ, главный детский кардиолог, ревматолог МЗ РБ, главный внештатный детский ревматолог Приволжского федерального округа.

С интересными и познавательными докладами в пленарном заседании выступили профессора кафедры инфекционных болезней БГМУ Хасанова Г.М., Мурзабаева Р.Т. и заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Руженцова Т.А. (г. Москва, Россия). Прозвучали познавательные доклады

доцентов БГМУ из кафедр инфекционных болезней, педиатрии, госпитальной педиатрии, заведующих отделениями РКИБ.

На симпозиуме «Инфекционные болезни в современном мире» прозвучало 20 докладов профессоров и доцентов из медицинских университетов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.

В рамках конференции был проведен конкурс докладов молодых ученых. Призовые места распределились следующим образом:

1 место:

1) Уринова Б.В. «Длительное клиническое течение ВИЧ-инфекции у гетерозиготных особей CCR5 DEL 32: динамическое наблюдательное исследование», Ташкентская медицинская академия, г. Ташкент, Узбекистан

2) Хасанова А.Н., Абдеева Г.Р., Хасанов Д.Н. «МикроРНК-146а и микроРНК-155 как маркеры прогноза тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом», Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа, Россия

2 место:

1) Турганбек А.Д. «Бруцеллез у беременных», Южно-Казахстанской медицинской академии, г. Шымкент, Казахстан;

2) Баймурзина Н.Г. «Клинический случай микст-инфекции кори и ветряной оспы у ребенка грудного возраста», Медицинский университет Караганды, г. Караганды, Казахстан;

3 место

1) Абдюкова А.Р. «Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в ГБУЗ РКИБ за 2023 г.», Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа, Россия

2) Жаксылыкова Ж.Б. «Трудности диагностики менингококковой инфекции у детей до одного года на примере клинического случая», Медицинский университет Караганды, г. Караганды, Казахстан;

После конференции молодым ученым, приехавшим из Казахстана, организовали культурную программу, экскурсию по достопримечательностям Уфы и посещение Национального музея.

В целом, участники международной конференции отметили научно-практическую значимость и актуальность представленных материалов, высокий уровень профессионализма докладчиков, четкую и качественную организацию конференции.