Пациентам Института урологии и клинической онкологии БГМУ передали книги

23 апреля в рамках благотворительной просветительской акции «Книготерапия RUSSCO» Российское общество клинической онкологии передало в дар пациентам Института урологии и онкологии БГМУ книги российских писателей. Здесь состоялась встреча со взрослыми пациентами и врачами.

– Я уже четвертый раз участвую в этой акции, и как детский писатель я встречаюсь с детьми в детском отделении. Сейчас мы только что приехали из Республиканского центра детской онкологии и гематологии РДКБ, где встретилась с потрясающими детьми. Когда дети на вопрос «О чем вы мечтаете?», говорят, что они хотят стать врачами или медсестрами, чтобы уметь делать уколы, то я, как писатель и психолог, понимаю, что всё у них будет хорошо. Светящиеся лица врачей РДКБ, потрясающие молодые специалисты этого университета, которые горят своим делом, которые показывают невероятные приборы, способные исследовать человека и предотвратить заболевание… Я действительно понимаю, что у нас великая страна, когда приезжаю в регионы и вижу такую оснащенность и взаимодействие, таких молодых уникальных специалистов, – рассказала детская писательница Анна Гончарова.

Помимо Института урологии и клинической онкологии БГМУ акция прошла в Республиканском областном клиническом онкологическом диспансере и отделении онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы. Всего медицинские учреждения получили около четырехсот книг известных российских и башкирских писателей.

В рамках акции «Книготерапия RUSSCO» в дар онкологическим учреждениям Уфы переданы книги известных российских издательств, в том числе АСТ, продюсерского центра «Динамо», Торгового дома «Белый город», «Вече», издательства «Китап» им. Зайнаб Биишевой и других.

Акция «Книготерапия RUSSCO» проводится Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) с 2021 года. Нынешний этап уже седьмой – ранее книги от RUSSCO были переданы в дар диспансерам Самары, Ярославля, Ульяновска, Казани, Астрахани и Оренбурга. В будущем акцию планируется провести в Твери, Туле и других городах, где есть региональные отделения RUSSCO.

Постоянные партнеры акции – известные писатели и поэты: Анна Гончарова, Сергей Лукьяненко, Галина Куликова, Владимир Вишневский, ведущие издательства России. Информационный партнер акции – интернет-портал «Книжное обозрение» (www.книгобоз.рф).

* * *

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) – крупнейшее в России и СНГ профессиональное онкологическое сообщество, насчитывающее более 7000 членов, входящих в 63 региональных отделения. Основной целью общества является объединение усилий онкологов и специалистов смежных отраслей для совершенствования профилактики и лечения злокачественных опухолей с целью снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.

Анна Сергеевна Гончарова — детский писатель, филолог, педагог, психолог. Член Союза писателей России, член Русского ПЕН-центра. Награждена памятной медалью Года литературы за особый вклад в книжное дело; медалью «За вклад в литературу России ХХI века». Лауреат Евразийской международной премии «Особые достижения» в номинации «За особый вклад в детскую литературу»; лауреат премии «Terra Incognita» в номинации «Радость бытия».

Сергей Васильевич Лукьяненко — советский и российский писатель-фантаст, сценарист, блогер. Известен прежде всего по циклу романов о «Дозорах».

Галина Михайловна Куликова — современная писательница, автор иронических детективов и романтических историй.

Владимир Петрович Вишневский – известный поэт, юморист, телеведущий, безоговорочно признанный «отцом» целого поэтического жанра – одностиший.

Александр Михайлович Набоков — советский и российский журналист, редактор, издатель. В прошлом — главный редактор и газеты «Книжное обозрение», в настоящее время — главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение».