В Институте урологии и клинической онкологии БГМУ отметили Международный день ДНК

25 апреля в Институте урологии и клинической онкологии БГМУ отметили Международный день ДНК (DNA Day). Эта дата празднуется в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Заведующая лабораторией молекулярной генетики Института урологии и клинической онкологии БГМУ Ирина Гилязова провела экскурсию для 70 студентов по лаборатории молекулярной генетики и лаборатории иммунологии, а также прочитала лекцию «Геном человека: от А до Я». Также молодые люди принимали участие в мастер-классах: «Выделение ДНК», «Полимеразная цепная реакция», «Знакомство с секвенированием ДНК», «Выделение периферических мононуклеарных клеток», «Основы проточной цитометрии».

Кроме того, для участников был организован конкурс моделей ДНК и викторина.

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению.