Воспитанник Айнура Гумерова завоевал золото на Международной олимпиаде по химии

Международная Менделеевская олимпиада, проходившая в Шэньчжэне с 22 по 26 апреля, подошла к концу. В Китае собрались участники 26 стран, чтобы выявить лучших. Участники соревновались в три этапа: решали сложнейшие задачи на двух теоретических турах, а после, на экспериментальном, демонстрировали свои навыки работы в лаборатории.

По итогам соревнования команда России показала потрясающие результаты: в копилке страны 5 золотых медалей, 5 серебряных. Золото завоевал воспитанник Айнура Гумерова, начальника управления «Медицина будущего» БГМУ Вадим Харисов. Он обучается в 11 классе Республиканского инженерного лицея-интерната.

За 4 года учёбы в Ассоциации наставников олимпиадного движения Вадим стал трижды победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, золотым медалистом Международной Менделеевской и Всемирной олимпиад по химии.