На базе Межвузовского Студенческого Кампуса Евразийского НОЦ прошло заседание Совета ректоров

Лидеры образования Республики Башкортостан собрались вместе, чтобы обсудить ключевые вопросы и принять важные решения для будущего высших учебных заведений нашей республики

Участники заседания рассмотрели несколько вопросов:

- опыт интеграции высшего и среднего профессионального образования в процессе подготовки квалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики республики Башкортостан на примере УГНТУ, УУНиТ и БГПУ им. М. Акмуллы.

- об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году. Об этом рассказала первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Светлана Антипина;

- о реализации сетевого взаимодействия УГНТУ с использованием ресурса Евразийского НОЦ;

- как проводится формирование патриотических ценностных ориентаций у студентов вузов Республики Башкортостан на примере Уфимского юридического института МВД РФ.

Отдельным пунктом повестки заседания значилось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров вузов РБ и директором ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», подведомственного учреждения Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Начальник Центра коммерциализации Федеральной службы по интеллектуальной собственности Роспатент Дмитрий Метляев рассказал участникам о подходах к коммерциализации разработок университетов в условиях Концепции технологического развития на период до 2030 года.

В рамках подписанного Соглашения планируется проведение совместных мероприятий, в том числе направленных на отбор технологических решений, обладающих потенциалом.