Иностранные студенты БГМУ обсудили роль языков в современном мире со студентами-медиками из Самарканда

29 апреля прошло совместное заседание СНК между кафедрой узбекского языка и литературы с русским языком СамГМУ (Самарканд, Узбекистан) и кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ. Мероприятие было посвящено теме «Роль языков в современном мире».

С приветственным словом выступили и.о. заведующей кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ Оксана Галимова и заведующая кафедрой узбекского языка и литературы с русским языком СамГМУ Шахло Джамалдинова.

– Мы с удовольствием приняли приглашение Самаркандского государственного медицинского университета принять участие в организации совместного заседания студенческого научного общества. Нас очень привлек формат проведения заседания. Обычно наши студенты выступают с докладами на конференциях, круглых столах, где предусмотрено большое количество участников. Представители самаркандского вуза предложили нам провести встречу в мобильном формате - онлайн. Мы увидели, что студенты имеют примерно одинаковый уровень подготовки, у них есть общие интересы. Для студентов участие в подобных мероприятиях – возможность отточить навыки публичных выступлений, вдохновиться новыми идеями, познакомиться с новыми людьми, найти новые подходы и решения существующих задач, – комментирует и.о. заведующей кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации Оксана Галимова.

В заседании от Башкирского государственного медицинского университета приняло участие более 20 студентов четвертого курса международного факультета, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология». Иностранные студенты также представили свои научные доклады. Эл Алами Эл Мшашти Ясмин рассказала о французских заимствованиях в арабском языке, Чегини Мохаммадчаид представил доклад на тему «Изучение эффективности смешанного обучения в языковом образовании: метаанализ эмпирических исследований».

Представители Самаркандского государственного медицинского университета также подготовили серию докладов. Студент лечебного факультета СамГМУ Маматкулов Шехруз сделал сообщение о значении русского языка в медицинском образовании, студентка педиатрического факультета СамГМУ Умеда Исмоилова рассказала о трудных явлениях русского языка, возникающих в процессе обучения.

Организатором совместного заседания выступила ассистент кафедры узбекского языка и литературы с русским языком СамГМУ Нигора Ирбутаева.