В Университете состоится XIV Пленум Российского общества патологоанатомов

24 и 25 мая в Институте цифровой медицины БГМУ пройдет XIV Пленум Российского общества патологоанатомов «Участие и роль патологоанатомической службы в реализации приоритетных направлений развития здравоохранения Российской Федерации».

На открытии Пленума планируются выступления министра здравоохранения РБ Айрата Рахматуллина, ректора БГМУ, академика РАН, профессора Валентина Павлова, президента Российского общества патологоанатомов, главного патологоанатома ФМБА России, заслуженного врача РФ Федора Забозлаева и почетного члена Президиума Российского общества патологоанатомов, научного руководителя Института «НИИМЧ им. акад. А.П, Авиценны» ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», члена-корреспондента РАН, профессора Льва Кактурского.

В программе первого дня научного мероприятия пленарное заседание «Участие и роль патологоанатомической службы в реализации приоритетных направлений развития здравоохранения Российской Федерации», в котором примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Уфы. В этот день будет работать школа лаборантов-гистологов, участники которой смогут посетить мастер-классы «Микротомия – особенности работы с разным материалом», «Окраска методом ШИК-реакции (PAS)».

Во второй день работа Пленума будет вестись по двум направлениям: «Современные аспекты патологоанатомической практики» и «Проблемы организации патологоанатомической службы». Доклады представят ученые и исследователи из Москвы, Тулы, Новосибирска, Саратова и Уфы. Также будет организован практический симпозиум, в рамках которого пройдут круглый стол «Валидизация системы поддержки принятия решения в диагностике выраженных предраковых изменений слизистой оболочки желудка» и мастер-класс «Диагностика сегодня. Практический разбор сложных диагностических случаев в онкологической практике».

Все мероприятия XIV Пленума Российского общества патологоанатомов пройдут в Институте цифровой медицины БГМУ по адресу г. Уфа, ул. Заки Валиди 47/1.