В БГМУ разрабатывают препараты для лечения последствий нарушений мозгового кровообращения

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) относят к группе социально значимых заболеваний, наносящих колоссальный экономический ущерб обществу. В связи с высоким ростом таких нарушений в Башкирском государственном медицинском университете при поддержке гранта Российского научного фонда «Создание средства для коррекции депрессии при нарушении мозгового кровообращения» проводится разработка новой молекулы, сочетающей в себе свойства антидепрессанта и антиагреганта. Исследования ученых Университета позволят качественно усилить эффективность терапии пациентов с ОНМК за счет мультимодального действия. Исследовательская группа уже нашла соединения, проявляющие выраженные антидепрессивные и антиагрегатные свойства. Более того, ученые уже получили несколько патентов на изобретения. В исследованиях ученые БГМУ используют методы молекулярного докинга, органического синтеза, молекулярной биологии, иммуногистохимии и фармакологии.

Эффективность применения антидепрессантов у пациентов с депрессией, ассоциированной с ОНМК, показана в многочисленных исследованиях. Но в то же время, при сосудистой депрессии эффективность антидепрессантов несколько ниже, чем при обычной депрессии. При этом более значительная выраженность сопутствующих когнитивных расстройств является предиктором недостаточного ответа на терапию. Поэтому комплексная терапия сосудистой депрессии включает не только антидепрессанты, но и базисные средства для коррекции последствий нарушений мозгового кровотока, в том числе с антиагрегантной активностью.