Ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов принял участие в заседании Экспертного совета ГосДумы России

6 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание Экспертного Совета по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в котором приняли участие представители четырех советов по профессиональным квалификациям, руководители профессиональных союзов и образовательных организаций, работодатели, а также представители Республики Башкортостан, Белгородской области, Хабаровского края.
Ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Валентин Павлов в своем выступлении о первичной аккредитации выпускников медицинских вузов остановился на новом механизме оценки квалификации. Выступление вызвало живой интерес у членов Экспертного совета, поскольку был представлен опыт независимой оценки качества медицинского образования у выпускников. Участники заседанияпознакомились с процедурой независимой и открытой оценки квалификации выпускников медицинских учебных заведений в рамках аккредитации, которая является в переходный период и после его окончания основанием для профессиональной деятельности.  В ближайшие годы в России ожидается беспрецедентный переход на новую систему, которая должна повысить качество оказываемой медицинской помощи.
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций, первый проректор Академии ВЭГУ Руслан Габидуллин предложил к реализации в регионах модель обучения по внедрению профессиональных стандартов в организациях различных форм собственности.
В результате заседания членами Совета был утвержден механизм, который позволит органам исполнительной власти субъектов федерации, регулирующим сферу трудовых отношений использовать утвержденную Советом программу обучения и на базе образовательных организаций регионов реализовывать практико-ориентированное обучение (в форме повышения квалификации) сотрудников кадровых служб, управления персоналом государственных, муниципальных и частных организаций.