Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Багманова Зиля Адибовна

Багманова Зиля Адибовна

Должность заместитель по функциональной диагностике

Доктор медицинских наук, доцент по кардиологии, врач кардиолог и врач функциональной диагностики (ФД) высшей категории. Является руководителем Центра функциональной диагностики Клиники БГМУ, членом Российского кардиологического общества, Российской ассоциации специалистов ФД, Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, членом Европейского общества кардиологов. Награждена Почётной грамотой МЗ РБ.                                        

Имеет 74 печатные работы, 3 патента на изобретения. Багмановой З.А. опубликовано 4 учебно-методических пособия, в том числе в 2017г.: «Аномалии коронарных артерий», «Врождённая коронарная патология – мышечный мостик: особенности клиники, диагностики и лечения». Проводит консультации и обследование больных с сердечно-сосудистой патологией в Клинике БГМУ. Участвует в мастер-классах и выполнении государственного задания МЗ РФ по протоколам клинической апробации (2017–2019 гг.) у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий, с рестенозом стентов, у больных с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий.

Область научных интересов: клинико-инструментальный осмотр с помощью эхокардиографии с допплерографией, стресс-ЭхоКГ (физическая нагрузка, добутамин), тканевого допплеровского исследования миокарда (импульсно-волновом режиме, стрэйн, стрэйн рэйт), 3D- и 4D-эхокардиографии больных с врождёнными аномалиями коронарных артерий, кардиомиопатиями, врождёнными и приобретёнными пороками сердца, больных перед и после ангиопластики и стентирования коронарных артерий и/или реваскуляризацией миокарда, ЭФИ/РЧА.

 

Участие в конгрессах:

1. Российский национальный конгресс кардиологов 2018 (с международным участием) «Новые технологии – в практику здравоохранения», 25-28 сентября 2018 года, Москва.

В рамках этого конгресса выступила с докладом на симпозиуме «Внезапная смерть в спорте» на тему: «Современные диагностические методы у больных с желудочковыми нарушениями ритма и высокой толерантностью к физической нагрузке».

2. I Российско-китайский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний», 14-15 июня 2018г., г.Уфа.

В рамках этого конгресса выступила с докладом на секции «Диагностические методы исследования в кардиологии» на тему: «Неинвазивная диагностика аномалий коронарной артерии с использованием стресс-тестов».

3. В рамках I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний проведена трансляция мастер-класса, live-surgery on-лайн по эндоваскулярному протезированию аортального клапана. Выполнил малоинвазивное вмешательство зав. отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии В.Ш.Ишметов при содействии хирурга из Германии Лотфи Шахрам.

Ссылка на телепередачу на канале БСТ с интервью участников мастер-класса (проф. Ишметов В.Ш., Лотфи Шахрам, Багмановой З.А.) в рамках I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний:

https://gtrk.tv/heberzer/89554-york-klapanynyn-almashtyryuga-hzer-ysh-buyynsa-sikluzr-yuk

 

Яндекс.Метрика