Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Алтынова Элина Наилевна

Алтынова Элина Наилевна

Должность преподаватель

Педагогическая деятельность:

с 2016 года - проведение практических занятий по дисциплине «Русский язык как иностранный», проведение соответствующих спецкурсов и профильных дисциплин на подготовительном отделении для иностранных граждан ИНО БашГУ ;

с 2020 года - преподаватель кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Педагогическая деятельность: проведение практических занятий по дисциплинам «Русский язык как иностранный», «Культура профессионального общения», а также проведение соответствующих элективных спецкурсов для иностранных студентов лечебного факультета.

Научные интересы: русский язык как иностранный и методика его преподавания, международное право, перевод и переводоведение, межкультурная коммуникация, лингвистика, востоковедение, юриспруденция, межкультурная компетенция.

Научная деятельность: участие в научных конференциях республиканского, всероссийского и международного уровня.

Учебно-методическая работа: разработаны учебно-методические рекомендации для преподавателей по дисциплине «Устная и письменная профессиональная коммуникация» и учебно-методические рекомендации для обучающихся по дисциплине «Русский язык как иностранный».

Повышение квалификации:

·       «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» г. Уфа, ФГБОУ ВО БГУ, 14 июня 2018 No 4768 

·       «Русский язык как иностранный и методика его преподавания», г. Уфа, ФГБОУ ВО БГУ, 06 августа 2018, No 5090

Основные публикации:

·       Алтынова Э. Н. Непризнанные государства и проблема правопреемства // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 69-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, г. Уфа, 14–15 декабря 2017 года: в 5 частях. Ч. III / под общ. ред. А. С. Ханахмедова. Уфа: Уфимский ЮИ МВД России, 2018. С. 238-240;

·       Алтынова Э.И. Проблема непризнанных государств в реализации целей устойчивого развития (на примере СНГ) // Организация Объединенных Наций и глобальные проблемы человечества в ХХI веке: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Уфа, 15–16 ноября 2019 г.) / Отв. ред. Р.В. Нигматуллин.  Уфа: РИЦБашГУ, 2019. С. 79-84.

Организационно-методическая работа: участие в организации мероприятий университетского, республиканского и международного уровней – ежегодной олимпиады по русскому языку, поэтических вечеров. Общественное признание:

    * Благодарственное письмо Руководителя проекта «Тотальный диктант» (Уфа, 2018 г.)

*Благодарственные письма Правительства РБ за участие в политических, экономических форумах международного и регионального уровня, а также за участие в Международной встрече высоких представителей курирующих вопросы безопасности.

Яндекс.Метрика