Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Сидорова Анна Сергеевна

Сидорова Анна Сергеевна

Должность ст. преподаватель
Учёная степень магистр
Учёное звание магистр

фОбщий педагогический стаж - 5 лет

Педагогическая деятельность: с 2016 года едет практические и семинарские занятия по дисциплинам «Русский язык как иностранный», «Культура профессионального общения», «Устная и письменная языковая коммуникация», «аннотирование и реферирование научных текстов», на лечебном, педиатрическом и международном факультетах, в том числе с использованием языка-посредника (английского) для иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья (Иран, Ирак, Индия, Египет, Нигерия, Ангола, Гаити и другие страны).

Научные интересы: научный медицинский русский и английский языки, методика преподавания РКИ, обучение иноязычной письменной речи, межкультурная коммуникация, обучения студентов рки с проявлениями расстройств способности к обучению.

Научная деятельность: диссертация на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 44.06.01. Образование и педагогические науки «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)» на стадии разработки; участие в научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня.

Учебно-методическая работа: участвовала в разработке рабочей программа по дисциплине «Языковая подготовка к клинической практике» (специальность Лечебное дело), методические рекомендации по дисциплине «Русский язык как иностранный», участвовала в создание аттестационной базы для проведения экзаменов и зачётов по курсу «Русский язык как иностранный» «Иностранный язык (русский язык)».

Повышение квалификации:

●                   Форум преподавателей-русистов стран Азии и Австралии «Русский язык сегодня: современное состояние методики, тенденции» Джакарта 2021

Основные публикации:

●                   Проблемы формирования умений иноязычной письменной речи в формате ЕГЭ (английский язык) // ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. 2017 с.111-115

●                   Особенности обучения русскому языку как иностранному студентов с проявлением дислексии // XIX Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» ФГБОУ ВО РГПУ им. Герцена 5стр.

●                   «Психологические и психолингвистические особенности обучения русской письменной речи иностранных обучающихся» VII Всероссийская научно-методическая конференция «гуманитарные основы инженерного образования: методический аспекты в преподавании речеведческих дисциплин и проблемы речевого воспитания в вузе». - С. 202-206

Организационно-методическая работа: участие в организации мероприятий университетского, республиканского и международного уровней – ежегодной олимпиады по русскому языку, ежегодного международного фестиваля языков, поэтических вечеров.

Участие в создании аттестационной базы для проведения экзаменов и зачётов по курсу «Русский язык как иностранный», «Русский язык», «Иностранный язык (русский)».

 

Общественное признание:

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за помощь в организации Международной олимпиады по русскому языку (Уфа, 2017)

●                   Благодарственное письмо Руководителя проекта «Тотальный диктант» (Уфа, 2018 г.)

●                   Благодарственное письмо Исполнительного директора Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, Ректора УГНТУ за участие в VI Международном фестивале языков народов мира в Республике Башкортостан (Уфа, 2018)

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за организацию и проведение литературного вечера «Русь моя, тихая родина», посвященного дню рождения Сергея Есенина (Уфа, 2018)

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за организацию и проведение Международного Форума Языков (Уфа, 2018)

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за помощь в организации Международной олимпиады по русскому языку (Уфа, 2018)

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за помощь в организации Международного Фестиваля Языков (Уфа, 2019)

●                   Благодарственное письмо Ректора БГМУ за помощь в организации поэтического вечера “Poetry Party – Poetry of 20th century” (Уфа, 2019)

 

 

Яндекс.Метрика