Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

 Низамутдинова Розалия Сабиряновна

Низамутдинова Розалия Сабиряновна

Должность профессор
Учёная степень доктор наук
Учёное звание профессор

Докторская диссертация «Факторы риска внутренней патологии и их коррекция у студентов на период обучения в вузе в условиях крупного промышленного города" Шифр 14.00.05 – внутренние болезни. Челябинск, 1998

Поступила в Башкирский государственный медицинский институт в 1963 году и окончила в 1969 году с отличием лечебный факультет, работала 3 года по направлению Третьего Главного управления терапевтом в медсанчасти Белоярской атомной станции в Свердловской области, с 1972 года -    в должности первой заведующей интернатуры БГМИ. С 1973 по 1976 годы обучалась в целевой аспирантуре Первого Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова. После окончания аспирантуры приступила к работе в Башкирском медицинском институте на кафедрах госпитальной терапии, кафедре физвоспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры, кафедре поликлинической терапии. С 2020 года - профессор кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными.

Чтение лекций студентам, практическим врачам и будущим специалистам адаптивной физической культуры по актуальным вопросам поликлинической терапии, физической реабилитации способствовали повышению знаний по врачебно-трудовой экспертизе при внутренних заболеваниях и реабилитации больных. Подготовлены и изданы в соавторстве 2 учебника «Поликлиническая терапия», свыше 55 учебно-методических пособий по поликлинической терапии, учебных программ по адаптивной физической культуре и учебно-методических материалов по   социальной работе для обучающихся. Была председателем цикловой методической комиссии БГМУ по реабилитационным дисциплинам.

Научные направления деятельности посвящены изучению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди населения, первичной профилактике и немедикаментозным методам реабилитации, включая адаптивную физическую культуру, формированию здорового образа жизни среди обучающейся молодежи и созданию образовательных программ для различных групп населения, применению фитотерапии и немедикаментозных методов оздоровления. Издано в соавторстве 8 монографий по указанным тематикам.   Являлась руководителем и ответственным исполнителем программы НИЦ ВЭГУ «Комплексная программа реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья», издана монография «Формирование здорового образа жизни в образовательной среде обучающейся молодежи», НИР с АН РБ «Формирование здорового образа жизни в системе образования, просвещения и медицинской профилактики», по результатам которой опубликована монография в соавт. «Здоровый образ жизни – основа сохранения здоровья населения». В периодической печати напечатано свыше 200 научных работ.

Совместная работа с органами здравоохранения заключалась в участии в лицензионно-аккредитационной комиссии МЗ РБ,   рецензировании аттестационных материалов врачей, консультировании пациентов, разборах и заключениях сложных диагностических случаев, выступлениях на врачебных конференциях. Имеется сертификат специалиста и высшая квалификационная категорию по специальности терапия.

Присвоено звание «Почетный профессор ВЭГУ». Являлась многие годы академиком Башкирского отделения АВН РФ Избрана академиком Российской академии естествознания, присвоено почетное звание «Основатель научного направления» РАЕ».

Является членом Совета ветеранов БГМУ и   республиканского совета ветеранов здравоохранения. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», «За верность БГМУ», Почетными грамотами МЗ РФ, профсоюза медицинских работников РБ, БГМУ, Уфимской городской ветеранской организации, Совета ветеранов Кировского района, БГМУ.

Яндекс.Метрика